САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Великий и могучий

Опыт Союзного государства в сохранении русского языка уникален и достоин отдельного внимание сред стран на постсоветском пространстве. Такое мнение высказала Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольга Германова. На днях она участвовала в конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ».

СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

- Мы бы хотели, чтобы опыт России и Беларуси транслировали и на другие страны, - рассказала Ольга Германова. – В республике русский  - второй государственный язык, у детей хорошая подготовка по нему, поэтому поступают в наши университеты не только по квоте, но и на коммерческой основе.

Эксперты обозначили проблемы, с которыми сталкивается русскоязычное пространство в СНГ. В странах бывшего Советского союза элементарно не хватает учителей. Нужны педагоги и других специальностей, способные вести занятия на русском.

- Несмотря на международный характер конференции, ее цель  - пропаганда и продвижение русского языка, потому что это главный инструмент в коммуникации между нашими странами, это язык великой культуры и классической литературы. Мы заинтересованы в своем влиянии на территориях бывших республик Советского союза. Россию и стран СНГ связывает не только богатое прошлое, но и перспективное будущее.

БЕЗ SALE И FRESH

Продвижение и защита языка – тема «номер один» у депутатов из России и Беларуси. Например, в конце октября в Госдуму внесли проект поправок в закон «О рекламе». Согласно им все вывески и надписи, в том числе информация о товаре и акциях, должны быть написаны на русском языке.

- В наших родных городах не должно быть вывесок на иностранном языке, потому что засилие англицизма способно привести к потере русского. Сначала слово меняет смысл, потом смысл меняет ценность, а ценности влияют на будущее государства. 

По проекту закона, предприятия не смогут использовать в вывесках такие слова, как «fresh», «sale», «open», «shop». Названия жилых комплексов и микрорайонов также нужно будет писать на русском языке. 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  2. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  3. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  4. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  5. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  6. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  7. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  8. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  9. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  10. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  11. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  12. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  13. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  14. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  15. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также