САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Великий и могучий

Опыт Союзного государства в сохранении русского языка уникален и достоин отдельного внимание сред стран на постсоветском пространстве. Такое мнение высказала Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольга Германова. На днях она участвовала в конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ».

СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

- Мы бы хотели, чтобы опыт России и Беларуси транслировали и на другие страны, - рассказала Ольга Германова. – В республике русский  - второй государственный язык, у детей хорошая подготовка по нему, поэтому поступают в наши университеты не только по квоте, но и на коммерческой основе.

Эксперты обозначили проблемы, с которыми сталкивается русскоязычное пространство в СНГ. В странах бывшего Советского союза элементарно не хватает учителей. Нужны педагоги и других специальностей, способные вести занятия на русском.

- Несмотря на международный характер конференции, ее цель  - пропаганда и продвижение русского языка, потому что это главный инструмент в коммуникации между нашими странами, это язык великой культуры и классической литературы. Мы заинтересованы в своем влиянии на территориях бывших республик Советского союза. Россию и стран СНГ связывает не только богатое прошлое, но и перспективное будущее.

БЕЗ SALE И FRESH

Продвижение и защита языка – тема «номер один» у депутатов из России и Беларуси. Например, в конце октября в Госдуму внесли проект поправок в закон «О рекламе». Согласно им все вывески и надписи, в том числе информация о товаре и акциях, должны быть написаны на русском языке.

- В наших родных городах не должно быть вывесок на иностранном языке, потому что засилие англицизма способно привести к потере русского. Сначала слово меняет смысл, потом смысл меняет ценность, а ценности влияют на будущее государства. 

По проекту закона, предприятия не смогут использовать в вывесках такие слова, как «fresh», «sale», «open», «shop». Названия жилых комплексов и микрорайонов также нужно будет писать на русском языке. 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также