САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Великий и могучий

Опыт Союзного государства в сохранении русского языка уникален и достоин отдельного внимание сред стран на постсоветском пространстве. Такое мнение высказала Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольга Германова. На днях она участвовала в конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ».

СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

- Мы бы хотели, чтобы опыт России и Беларуси транслировали и на другие страны, - рассказала Ольга Германова. – В республике русский  - второй государственный язык, у детей хорошая подготовка по нему, поэтому поступают в наши университеты не только по квоте, но и на коммерческой основе.

Эксперты обозначили проблемы, с которыми сталкивается русскоязычное пространство в СНГ. В странах бывшего Советского союза элементарно не хватает учителей. Нужны педагоги и других специальностей, способные вести занятия на русском.

- Несмотря на международный характер конференции, ее цель  - пропаганда и продвижение русского языка, потому что это главный инструмент в коммуникации между нашими странами, это язык великой культуры и классической литературы. Мы заинтересованы в своем влиянии на территориях бывших республик Советского союза. Россию и стран СНГ связывает не только богатое прошлое, но и перспективное будущее.

БЕЗ SALE И FRESH

Продвижение и защита языка – тема «номер один» у депутатов из России и Беларуси. Например, в конце октября в Госдуму внесли проект поправок в закон «О рекламе». Согласно им все вывески и надписи, в том числе информация о товаре и акциях, должны быть написаны на русском языке.

- В наших родных городах не должно быть вывесок на иностранном языке, потому что засилие англицизма способно привести к потере русского. Сначала слово меняет смысл, потом смысл меняет ценность, а ценности влияют на будущее государства. 

По проекту закона, предприятия не смогут использовать в вывесках такие слова, как «fresh», «sale», «open», «shop». Названия жилых комплексов и микрорайонов также нужно будет писать на русском языке. 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также