САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нужно как можно скорее урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке

В Луанде прошла 147-я Ассамблея Межпарламентского союза, где делегатом стал заместитель председателя Парламентского Собрания  Андрей Савиных.

Парламентарий провел несколько интересных и результативных встреч с африканскими депутатами.
Фото: Пресс-служба ПС


Общей темой встречи были действия депутатов во имя мира, справедливости и сильных институтов.

- Мероприятие проходило достаточно организованно. Немного странные впечатления оставила общая дискуссия. Мы сейчас переживаем фундаментальную трансформацию глобального мира, разрушение старой глобализации, которую создали по лекалам западных стран, и формирование нового, многополярного мира, - рассказал Андрей Савиных. - Но многие делегаты просто не готовы были говорить об этом вслух. Они даже не формулируют задачи, которые должны стоять перед их странами в процессе строительства многополярного мира. Это понятно, ведь переход сложный и пугающий, но тем менее он неизбежен. В кулуарах форума никто не возражает против именно такой постановки вопроса, а с трибуны слышим набившие оскомину слова о помощи ЛГБТ, развитии демократии, причем явно выхолощенного содержания. Хотя намечаются и определенные трансформации. Само содержание тем становится более актуальным. Впервые мы заговорили о справедливости, как обеспечить ее за счет национальных институтов развития. То есть с опорой не на международные институты, а на собственные, которые будут защищать наши национальные интересы.

Конечно, парламентарии не обошли вниманием и актуальную международную повестку.

- Самой острой темой стал конфликт на Ближнем Востоке, в секторе Газа, именно по нему было наибольшее число эмоциональных и радикальных выступлений. Парламентарии развивающихся стран крайне озабочены ситуацией. Считают неприемлемым, что заложниками конфликта становятся два миллиона мирных жителей. Требуют справедливости и урегулирования, учитывающего принципы, которые Запад декларировал десятилетиями.

Африканские страны - потенциальные партнеры для РФ и РБ. Поэтому визит посвятили не только обсуждению общих тенденций.

- Провели целый ряд встреч, рассказывая о потенциале сотрудничества с  Союзным государством. Говорили о необходимости подписания соглашения о зоне свободной торговли между африканскими странами и ЕАЭС. Провели встречу с представителями Алжира, Анголы и других стран. Парламентарии отнеслись к нам с большим интересом. Они готовы поддерживать и укреплять эти тенденции. Мы видим, как регионализация меняет отношение стран к прямым двусторонним и межрегиональным контактам. Акцент переносится с глобальных институтов на прямые региональные связи. Это серьезная тенденция, которую мы заметили на этом мероприятии.

Справка «СВ»

МПС создали в 1889 году как небольшую группу парламентариев, стремящихся содействовать миру посредством дипломатии и диалога. Сейчас он объединяет 180 стран-членов и четырнадцать ассоциированных членов. Союз - один из немногих оставшихся форматов, в которых продолжают участвовать высокопоставленные лица с Украины и из России.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также