САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты хотят вернуть ж/д сообщение между Татарстаном и Беларусью

На заседании Комиссии Парламентского Собрания так же обсуждали субсидирование пассажирских авиаперевозок внутри Союзного государства.

Комиссия ПС по энергетике и транспорту с Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным
Фото: Михаил Васильев


В Казани прошло заседание Комиссии ПС по энергетике и транспорту. Перед ее началом парламентарии встретились с Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным.

Он обратил внимание на то, что сотрудничество Татарстана и Беларуси особенно ярко стало проявляться в условиях западных санкций.

- Санкции подстегнули нас к сближению, более тесному сотрудничеству в вопросах экономики и культуры. Мы стали более востребованными друг для друга, — сказал Председатель.

В ходе обсуждения вспомнили о том, что железнодорожное сообщение между республикой Татарстан и РБ было прервано во время пандемии, а люди, тем не менее, заинтересованы в том, чтобы беспрепятственно перемещаться между регионами. Депутаты вместе с главой Госсовета согласились с тем, что ситуацию надо исправлять.

На Комиссии парламентарии обсудили тему субсидирования пассажирских авиаперелетов между Беларусью и Россией, в частности – с Татарстаном. Разные маршруты уже обсуждались экспертами ранее.

- Строительство Союзного государства возможно при соблюдении ряда принципов, — объяснил заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту Григорий Рапота. – Среди них – два очень важных. Это развитие транспортных путей – авиационных, автомобильных, железнодорожных и даже речных. И создание равных конкурентных условий. Вопрос о субсидировании пассажирских перевозок как раз и возник, потому что участвуют в авиаперевозках как компании Беларуси, так и России. Но они находятся в неравных условиях. Вот какой инструмент выбрать, чтобы это исправить, мы и решаем. Один из вариантов – это использование бюджета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также