САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: Точный прогноз погоды важен и в зоне СВО, и для аграриев

В Москве и Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды.

Согласование от всех заинтересованных ведомств и министерства, по словам Николая Валуева, получены
Фото: Максим Чижиков


Депутаты обсудили вопросы подготовки новых союзных программ по гидрометеорологии и по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.
Заместитель председателя Комиссии Николай Валуев считает, что точный прогноз погоды важен не только в обычной жизни, но и в зоне СВО, и для людей, занятых в сельском хозяйстве:

- Программа по гидрометеорологии рассчитана на исследования, на улучшение мониторинга окружающей среды и погоды, а также на итоговое импортозамещение того оборудования, которое на сегодняшний момент уже плохо ремонтируется, поскольку оно импортное. 
Белорусские коллеги сетовали на то, что сейчас они столкнулись с этими проблемами. Программа почти на миллиард рублей рассчитана на 2024-2028 года.

Согласование от всех заинтересованных ведомств и министерства, по словам Николая Валуева, получены. Осталось только согласовать с российским Минфином.

- Чуть-чуть толкнуть, как говорится, - признался депутат. - Приняли решение послать депутатский запрос в Минфин, чтобы программу окончательно принять и выделить на нее деньги.

Речь на заседании шла и о ходе выполнения мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

- Вопрос встал следующим образом: признать или не признать эту программу ежегодной. Тогда нам не надо было бы с Минфином в ручном режиме согласовывать выделение денег, как это происходит сейчас. Пока, слава Богу, нам это удавалось. Мы попросили белорусских коллег не накалять ситуацию, тем более, что ситуация с деньгами не простая сейчас. Поэтому, уверен, что получим средства и на этот раз, и дети успешно поедут на оздоровление.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также