САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Нам надо победить!

Это принесет мир и на украинскую землю

Фото: сайт Госдумы

ПОИСКОВИК ДЛЯ ЛУЧШИХ

Спикер Госдумы стал почетным гостем на первой встрече Молодежного парламента при Думе - обновленного и подзаряженного.
- Политика - не собес. Возраст надо учитывать, но должна быть конкуренция и в этой возрастной группе. Это своего рода поисковик тех, кто должен быть востребован в политике. Практика, когда в Молодежный парламент шли помощники, помощницы, уходит в прошлое. Приоритет при направлении будет отдаваться участникам специальной военной операции, - объявил Вячеслав Володин весной, когда обнаружилось, что в «молодежке» среди парней нет тех, кто служил в армии.

Провели перезагрузку.

- В этом созыве впервые использован принцип: пригласить к работе тех, кто уже состоялся. Демократия - это процедуры, нормы и правила! Я вчера разговаривал с Президентом и рассказал о том, как сформирован Молодежный парламент. Он просил передать вам слова приветствия и пожелал быть активными в своей работе. Ему это также крайне важно, - рассказал ребятам Вячеслав Володин.

НА НАШЕЙ СТОРОНЕ - БОЛЬШИНСТВО

Три часа спикер отвечал на вопросы. Молодежь интересовали социальные вопросы, работа в регионах. Говорили о возможности расширить квоты для перелета инвалидов с Дальнего Востока. Ипервый вопрос, конечно же, об СВО.

- Против России на Украине воюет НАТО, силы Альянса. Решение Президента о начале спецоперации предотвратило катастрофу, в которой погибли бы миллионы. Наш Президент Владимир Владимирович Путин долгое время пытался выйти на договоренности в рамках глобальной безопасности, безопасности для нашей страны. Но ни руководство США, ни европейских государств на это не пошло, - пояснил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что Украина потеряла суверенитет в 2014 году после государственного переворота, когда «власть захватили нацисты и ставленники Вашингтона».

Поддержкой и накачиванием орудия, планировали истощить наши резервы. Но наша армия с каждым днем становится крепче:

- Вы видите, резерв формируется, добровольцы идут ежедневно. Сегодня их порядка трехсот тысяч человек. Нам надо победить! Это конфликт, который должен обеспечить и мир на планете, и безопасность для нашей страны. Нам важно, чтобы Украина была нейтральным государством и мы с вами могли бы чувствовать себя спокойно. Победа принесет мир и на украинскую землю.

Многие страны начали разворот в стороны России и ее партнеров:

- Восемьдесят процентов населения планеты поддерживает нашу страну. Для нас крайне важно отстоять справедливость. Мир должен быть устроен по-другому, он должен быть многополярен. Мы раньше думали, что достижения Запада будут делать мир лучше на всей Земле. Но сейчас мы видим: США используют свои ресурсы для сохранения гегемонии, будь это доллар или международные платежные системы. Раньше они подавались как «системы для всего земного шара, не имеющие отношения к политике». Но как только стали вводиться санкции, то нас начали отключать от них. И первое, что было сделано, - мы создали свою национальную платежную систему: карту «Мир», - спикер привел пример того, как мы быстро нашли замену того, что считалось незаменяемым. - Результат перехода к суверенной политике налицо: сегодня наша страна стала крупнейшей экономикой Европы.

Председатель ГД предложил начинающим политикам подключаться к дискуссии с депутатами по всем злободневным вопросам, участвовать в законотворческой работе:

- Мы во время осенней сессии со своей стороны выработаем предложения, которые, возможно, станут нормами закона. Будем работать с Правительством, Министерством внутренних дел и регионами.

И пригласил активно участвовать в работе Молодежной палаты Союзного государства.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА ПС

БОЛЬШЕ СИЛ - НА СЕЛО

Вопросы благоустройства села должны выйти на первый план:

- Важно, чтобы эти вопросы были приоритетными для губернаторов, депутатов региональных законодательных собраний, - считает Вячеслав Володин. - Есть федеральные программы, национальные проекты, есть госпрограммы - чтобы закрепить людей, обустроить эти территории.

Однако при разговоре с региональными властями нередко выясняется, что на местах аналогичная работа не ведется:

- Попросил наших коллег из ведущих вузов всесторонне проанализировать проблему оттока людей из сел в крупные города с тем, чтобы были рекомендации и, может быть, решения, которые позволят сделать так, чтобы наши села не умирали, малые города не уменьшались.

В регионах и сельских районах существует проблема финансирования больниц:

- Мы этот вопрос обсуждали с министром здравоохранения, говорим о необходимости достижения параллельного финансирования за счет бюджета, чтобы обеспечить необходимый объем средств именно в районные больницы.

Тем временем главврачам больниц нельзя разрешать параллельно создавать свои частные клиники.

- Роль региональных законодателей заключается в том, что было бы хорошо вам взять и запретить это делать руководству больниц, - сказал Вячеслав Володин, отвечая на вопрос.

ПРОКАТ НУЖНО ПРОКАТИТЬ?

Вспомнили и о самокатчиках.

- Будем работать с правительством РФ, с Министерством внутренних дел и с регионами. Обсуждается как ужесточение ПДД для водителей самокатов, так и другой вариант - ввод полного запрета на прокат. Прочитав, в том числе то, что пишут подписчики (в телеграм-канале проводился опрос), может быть, как вариант - взять объединить две нормы. С одной стороны, дать регионам возможность решать судьбу проката, так как он несет главные проблемы.

Кроме того, водители СИМ должны подпадать под действие правил дорожного движения:

- Там, где есть выделенные дорожки для велосипедистов - это один разговор, а там, где нет, и людей давят - это другой.

СПРАВКА «СВ»

В Молодежный парламент попадают представители 89 регионов РФ - от местных Дум и муниципальных собраний, лучшие студенты и активные общественники, участники молодежных движений при парламентских партиях. Всего 292 человека. Они должны продвигать поправки в законы в помощь юным, помогать интеграции новых регионов.


ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ПОДВИГ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Вячеслав Володин почтил память Героя Советского Союза, военного летчика, защитника московского неба Виктора Васильевича Талалихина. В день его 105-летия возложил цветы его могиле на Новодевичьем кладбище.

Уроженец Саратовской губернии 22-летний Виктор Талалихин в августе 1941 года, защищая небо над Москвой, направил свою машину на фашистский бомбардировщик. Его имя стало символом героизма, мужества и отваги. Несколько лет назад жители села Тепловка Вольского района обратились с просьбой сохранить для будущих поколений память о земляке. При поддержке Вячеслава Володина там создан мемориальный комплекс и установлен памятник герою. Также воссоздан дом, в котором он жил.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также