САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин - о политике Брюсселя и Вашингтона: Хотели ослабить и разделить. Не вышло

Сделали все, чтобы развалить нашу страну. А в итоге велик шанс, что они сами развалятся

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин рассказал о том, когда Вашингтон и Брюссель начали политику по сдерживанию России:

- В бессильной злобе из-за утраченного экономического и политического лидерства в мире США и Брюссель стали реализовывать политику антироссийских санкций. А сейчас делают то, что раньше всем казалось невозможным. Например, изымают личные автомобили, телефоны и даже шампуни (!) граждан РФ при въезде в государства Евросоюза.

Про шампуни - не шутка. В страны ЕС теперь нельзя въезжать на зарегистрированных в России автомобилях, провозить косметику, чемоданы, мобильные телефоны, ноутбуки, изделия из кожи и меха и средства личной гигиены. Они подпадают под категорию «запрещенный импорт». Российский МИД пообещал ответные меры.

- Но их борьба против России ударила по ним самим. Преступные шаги против нашей страны оказались неэффективными, - считает парламентарий. - Как отметил Владимир Владимирович Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, Россия уже заработала в два раза больше средств, чем Вашингтон и Брюссель заморозили российских золотовалютных резервов. (Об этом - на стр.4). В планах Вашингтона и Брюсселя было ослабить, а затем разделить нашу страну, о чем публично не раз заявляли американские и европейские политики. Не вышло. Развернутая торговая война против России ими проиграна.

Вячеслав Володин перечислил другие итоги, которые подвел наш президент:

• Россия активно ведет торговлю со странами АТР. Список государств, готовых к сотрудничеству, постоянно расширяется.

• Наша страна по результатам прошлого года вошла в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности.

• Безработица - всего три процента, такого никогда не было.

• Практически восстановлены логистические цепочки поставок товаров, нарушенные из-за западных санкций.

• Будем расширять логистические маршруты на Дальнем Востоке, включая Северный морской путь, строить скоростные автомагистрали через Сибирь и Дальний Восток до Тихого океана.

• Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век. Его роль, так же как и роль, значение всей нашей страны в мире, будет только возрастать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также