САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сбил на тротуаре. Скрылся

Что делать с электросамокатчиками, которые калечат и убивают пешеходов

- В этом году стали чаще видеть новости о трагедиях в результате аварий с участием электросамокатов. Количество таких ДТП с 2019 года увеличилось больше чем в сорок раз, - привел страшные цифры Вячеслав Володин. - Одно из последних - когда в Москве электросамокатчик сбил пятилетнего ребенка и скрылся. Мальчику потребовалась госпитализация.

Произошло это в Южном Бутово - малыш шел по тротуару. Пока установить личность гонщика не удалось. Но шанс есть - он попал на видеокамеры. На днях подросток на Таганке снес девятилетнюю девочку. Скрылся. Пожилая женщина скончалась после наезда мужика на самокате - тоже сбежал. Через два дня поймали. И это лишь несколько примеров, тогда как счет по всей стране идет на сотни ЧП с тяжелым исходом.

- Если некоторое время назад это были отдельные случаи, то сейчас проблема приобрела массовый характер. Расширилась и география. Благодаря появлению проката электросамокаты стали популярными не только в Москве, но и в других городах России. В авариях страдают и водители самокатов, и пешеходы. Прежде всего - дети и пожилые люди.

Один из последних случаев: в Челябинске автомобилист сбил двух человек, ехавших на одном электросамокате по проезжей части.

Как решить проблему?

- Предлагаются разные пути. Как радикальные - полностью запретить прокат электросамокатов. Так и более умеренные - например, ограничить их скорость или места пользования. Что касается нашей страны, правила дорожного движения для электросамокатов, моноколес, электроскейтов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) уже действуют с этого года. Но есть над чем работать. Мы обязательно будем прорабатывать варианты решения вопросов, связанных с повышением ответственности при езде.

А КАК У ДРУГИХ?

+ В Сингапуре электросамокаты фактически запрещены. Исключение - перемещение по велодорожкам, которых крайне мало. При этом санкции для нарушителей достаточно серьезные: де тысячи сингапурских долларов (1,4 тысяч долларов США) или до трех месяцев лишения свободы.

+ В Нидерландах - штраф 360 евро за езду на дорогах общего пользования и установлены жесткие требования к электросамокатам.

+ В Японии требуют наличия водительского удостоверения, а самокаты необходимо регистрировать в полиции и регулярно платить транспортный налог. Штраф - до 50 тысяч иен (450 долларов), в отдельных случаях предусмотрено и тюремное заключение до трех месяцев.

+ В Париже ввели полный запрет электропроката.

ПУСТЬ ПОЛУЧАЮТ ПРАВА И НОМЕРА

Что предлагают россияне в телеграм-канале Вячеслава Володина.

+ Как минимум должно быть водительское удостоверение любой категории или просто возрастные ограничения. Еще момент по езде вдвоем на одном самокате: вдвоем всегда ездить сложнее и опаснее для себя и окружающих - наказывать за это жестко.

+ Если человек едет на самокате в состоянии алкогольного опьянения и имеет при этом водительское удостоверение, штрафовать или лишать на месяц прав.

+ Обязательные номера, как на авто. У нарушителей - конфискация средства передвижения.

+ Для начала надо учить правилам ПДД для велосипеда и самоката всех в школе.

+ Только получение прав (подкатегории А2), потому что возрастные ограничения не помогут, дурак может быть и великовозрастным.

+ Срочно нужно принимать меры - засилье гоняющих курьеров на всем, что может ехать.

+ Повысить штрафы до размера очень высоких + ограничение в получении водительских прав в случае наличия нарушений с электросамокатами.

+ Запретить ездить по тротуарам. Тротуары для пешеходов! Для СИМ должны быть свои дорожки.

+ На автомобильных дорогах они тоже не нужны. ПДД не знают и не соблюдают, создают хаос и опасность ДТП. Либо в резервации и велопарки/дорожки, либо пусть сдают на категорию. И кто будет контролировать их? Кто будет штрафовать, как?

+ Считаю любые ограничения - полумеры. Аварии с самокатчиками все равно будут продолжаться. Нужен полный запрет.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  2. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  3. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  5. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  6. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  7. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  8. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  9. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  10. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  11. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  12. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  13. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  14. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  15. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также