САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сбил на тротуаре. Скрылся

Что делать с электросамокатчиками, которые калечат и убивают пешеходов

- В этом году стали чаще видеть новости о трагедиях в результате аварий с участием электросамокатов. Количество таких ДТП с 2019 года увеличилось больше чем в сорок раз, - привел страшные цифры Вячеслав Володин. - Одно из последних - когда в Москве электросамокатчик сбил пятилетнего ребенка и скрылся. Мальчику потребовалась госпитализация.

Произошло это в Южном Бутово - малыш шел по тротуару. Пока установить личность гонщика не удалось. Но шанс есть - он попал на видеокамеры. На днях подросток на Таганке снес девятилетнюю девочку. Скрылся. Пожилая женщина скончалась после наезда мужика на самокате - тоже сбежал. Через два дня поймали. И это лишь несколько примеров, тогда как счет по всей стране идет на сотни ЧП с тяжелым исходом.

- Если некоторое время назад это были отдельные случаи, то сейчас проблема приобрела массовый характер. Расширилась и география. Благодаря появлению проката электросамокаты стали популярными не только в Москве, но и в других городах России. В авариях страдают и водители самокатов, и пешеходы. Прежде всего - дети и пожилые люди.

Один из последних случаев: в Челябинске автомобилист сбил двух человек, ехавших на одном электросамокате по проезжей части.

Как решить проблему?

- Предлагаются разные пути. Как радикальные - полностью запретить прокат электросамокатов. Так и более умеренные - например, ограничить их скорость или места пользования. Что касается нашей страны, правила дорожного движения для электросамокатов, моноколес, электроскейтов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) уже действуют с этого года. Но есть над чем работать. Мы обязательно будем прорабатывать варианты решения вопросов, связанных с повышением ответственности при езде.

А КАК У ДРУГИХ?

+ В Сингапуре электросамокаты фактически запрещены. Исключение - перемещение по велодорожкам, которых крайне мало. При этом санкции для нарушителей достаточно серьезные: де тысячи сингапурских долларов (1,4 тысяч долларов США) или до трех месяцев лишения свободы.

+ В Нидерландах - штраф 360 евро за езду на дорогах общего пользования и установлены жесткие требования к электросамокатам.

+ В Японии требуют наличия водительского удостоверения, а самокаты необходимо регистрировать в полиции и регулярно платить транспортный налог. Штраф - до 50 тысяч иен (450 долларов), в отдельных случаях предусмотрено и тюремное заключение до трех месяцев.

+ В Париже ввели полный запрет электропроката.

ПУСТЬ ПОЛУЧАЮТ ПРАВА И НОМЕРА

Что предлагают россияне в телеграм-канале Вячеслава Володина.

+ Как минимум должно быть водительское удостоверение любой категории или просто возрастные ограничения. Еще момент по езде вдвоем на одном самокате: вдвоем всегда ездить сложнее и опаснее для себя и окружающих - наказывать за это жестко.

+ Если человек едет на самокате в состоянии алкогольного опьянения и имеет при этом водительское удостоверение, штрафовать или лишать на месяц прав.

+ Обязательные номера, как на авто. У нарушителей - конфискация средства передвижения.

+ Для начала надо учить правилам ПДД для велосипеда и самоката всех в школе.

+ Только получение прав (подкатегории А2), потому что возрастные ограничения не помогут, дурак может быть и великовозрастным.

+ Срочно нужно принимать меры - засилье гоняющих курьеров на всем, что может ехать.

+ Повысить штрафы до размера очень высоких + ограничение в получении водительских прав в случае наличия нарушений с электросамокатами.

+ Запретить ездить по тротуарам. Тротуары для пешеходов! Для СИМ должны быть свои дорожки.

+ На автомобильных дорогах они тоже не нужны. ПДД не знают и не соблюдают, создают хаос и опасность ДТП. Либо в резервации и велопарки/дорожки, либо пусть сдают на категорию. И кто будет контролировать их? Кто будет штрафовать, как?

+ Считаю любые ограничения - полумеры. Аварии с самокатчиками все равно будут продолжаться. Нужен полный запрет.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также