САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Маргарита Павлова: Рынок по производству суррогатных детей пытается взять реванш

Госсовет Татарстана в Госдуме предложил смягчить закон о суррогатном материнстве в России

Фото: t.me/MNPavlova

В России в конце 2022 года ужесточили закон о суррогатном материнстве. Услуги вынашивания и рождения ребенка запретили для иностранцев и одиноких мужчин. Целью таких мер была защита детей от попадания к педофилам и в однополые семьи.

Таким образом суррогатное материнство стало недоступно семьям, где один из супругов бесплоден, ведь генетический материал должны предоставить и папа, и мама. Госсовет Татарстана предложил законопроект, который допускает проведение медицинского зачатия, если эмбрион будет иметь генетическое родство только с одним из потенциальных родителей.

Сейчас документ отправлен на рассмотрение в Совет законодателей при Федеральном Собрании. Однако по мнению сенатора, члена Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи, так рынок суррогатного материнства пытается взять реванш.

- В последнее время с интересом наблюдаю одну за другой попытку отрасли вернуть себе потерянные доходы. Закон о запрете для иностранцев «заказывать себе в России детей» лишил репродуктивные клиники миллиардов. И вот в Госдуму с разных сторон потянулись слезливые просители, - заявила Павлова в своем Telegram-канале.

По мнению парламентария, таким образом пытаются проделать «дыру в законе».

- Да, это лазейка, которая будет создавать прецеденты для одиноких мужчин, иностранцев, педофилов и гомосексуалистов - вот что это, - уверяет сенатор. - Ни к демографии, ни к участникам СВО эта история отношения не имеет, как написано в пояснительной записке. Хочу еще раз подчеркнуть - суррогатное материнство и ЭКО вообще не инструмент демографической политики. В процентном соотношении по отношению к рождению детей естественным способом - это капля в море. За подобной помощью в нашей стране обращается не более 700 человек в год.

Маргарита Павлова отметила, что данная идея скорее угрожает интересам ребенка, чем обеспечивает его право на семью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также