САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Маргарита Павлова: Рынок по производству суррогатных детей пытается взять реванш

Госсовет Татарстана в Госдуме предложил смягчить закон о суррогатном материнстве в России

Фото: t.me/MNPavlova

В России в конце 2022 года ужесточили закон о суррогатном материнстве. Услуги вынашивания и рождения ребенка запретили для иностранцев и одиноких мужчин. Целью таких мер была защита детей от попадания к педофилам и в однополые семьи.

Таким образом суррогатное материнство стало недоступно семьям, где один из супругов бесплоден, ведь генетический материал должны предоставить и папа, и мама. Госсовет Татарстана предложил законопроект, который допускает проведение медицинского зачатия, если эмбрион будет иметь генетическое родство только с одним из потенциальных родителей.

Сейчас документ отправлен на рассмотрение в Совет законодателей при Федеральном Собрании. Однако по мнению сенатора, члена Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи, так рынок суррогатного материнства пытается взять реванш.

- В последнее время с интересом наблюдаю одну за другой попытку отрасли вернуть себе потерянные доходы. Закон о запрете для иностранцев «заказывать себе в России детей» лишил репродуктивные клиники миллиардов. И вот в Госдуму с разных сторон потянулись слезливые просители, - заявила Павлова в своем Telegram-канале.

По мнению парламентария, таким образом пытаются проделать «дыру в законе».

- Да, это лазейка, которая будет создавать прецеденты для одиноких мужчин, иностранцев, педофилов и гомосексуалистов - вот что это, - уверяет сенатор. - Ни к демографии, ни к участникам СВО эта история отношения не имеет, как написано в пояснительной записке. Хочу еще раз подчеркнуть - суррогатное материнство и ЭКО вообще не инструмент демографической политики. В процентном соотношении по отношению к рождению детей естественным способом - это капля в море. За подобной помощью в нашей стране обращается не более 700 человек в год.

Маргарита Павлова отметила, что данная идея скорее угрожает интересам ребенка, чем обеспечивает его право на семью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также