САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин - о ситуации во Франции: Проблемы обсуждают не в парламенте, а на улице

Макрон подтолкнул некогда стабильное государство к саморазрушению

EPA/TASS

- Францию лихорадит. Протестующие жгут машины, грабят магазины. Власти используют спецназ, применяют бронированную технику, слезоточивый газ и водометы. Задержаны несколько тысяч человек. Уличные волнения не прекращаются уже неделю. Страна оказалась на пороге гражданской войны. В чем же причина такой нестабильности во Франции? Ответ кроется в политике действующего президента Макрона. Стремясь к политической монополии, он в последние годы снижал роль профсоюзов, традиционно играющих значимую роль в жизни государства. Последовательно ослаблял партийную систему. Выдавливал с политического поля голлистов и социалистов, которые на протяжении десятилетий обеспечивали стабильность Пятой французской республики, а сейчас маргинализированы, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Сегодня политиков масштаба Миттерана и Ширака во Франции больше нет. Все это привело к тому, что проблемы стали обсуждаться не в стенах парламента, а на улице. Люди, не увидев своих представителей во власти, стали отстаивать собственные интересы совершенно иными способами. В этой конфигурации ситуация будет только ухудшаться.

Во время последних протестов в стране во Франции задержали больше трех тысяч человек, и почти половина из них - несовершеннолетние.

- Политическая система Франции стала неустойчивой к вызовам. Макрон своими действиями привел некогда сильное и стабильное государство к запуску процессов саморазрушения. Наделав ошибок во внутренней политике, он пытается отвлечь внимание французов от международной. Втянул Францию в войну на Украине. Доверие к  Макрону падает. Рейтинги опустились до минимальной отметки. И если бы выборы президента проходили сейчас, то их выиграла бы Марин Ле Пен.

ИНИЦИАТИВА

БОЙЦОВ ПЕРЕВЕДУТ НА БЮДЖЕТ

Если они учились платно.

Госдума поддерживает предложение Министерства науки и высшего образования о переводе студентов - участников СВО с платной формы обучения на бюджетные места.

- Соответствующее постановление в ближайшее время рассмотрит правительство. Важно, что инициатива депутатов была услышана, - это позволит нормам заработать уже в этом году, - заявил Вячеслав Володин.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

БРАК – СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

В России продолжат защищать институт семьи.

- С Днем семьи, любви и верности! Счастливая семья, построенная на взаимном уважении и любви, - надежная опора и поддержка для любого человека. Она дарит радость, дает силы, помогает идти вперед, преодолевая трудности. Традиционные семейные ценности важны для каждого из нас. Вчера президент Чехии заявил, что «если, не дай бог, победит Россия - все западные ценности будут уничтожены». Одним словом, озвучил, что замышляют Вашингтон и Брюссель. Они хотят навязать чуждые нам псевдоценности, разрушить идентичность нашего народа. Их планы обречены на провал. Три года назад граждане России проголосовали за Конституцию, которая защищает «институт брака как союз мужчины и женщины». Год назад были приняты законы о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, ЛГБТ, педофилии. В течение июля примем решение о запрете смены пола. С праздником! Счастья и любви! - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также