САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин - о ситуации во Франции: Проблемы обсуждают не в парламенте, а на улице

Макрон подтолкнул некогда стабильное государство к саморазрушению

EPA/TASS

- Францию лихорадит. Протестующие жгут машины, грабят магазины. Власти используют спецназ, применяют бронированную технику, слезоточивый газ и водометы. Задержаны несколько тысяч человек. Уличные волнения не прекращаются уже неделю. Страна оказалась на пороге гражданской войны. В чем же причина такой нестабильности во Франции? Ответ кроется в политике действующего президента Макрона. Стремясь к политической монополии, он в последние годы снижал роль профсоюзов, традиционно играющих значимую роль в жизни государства. Последовательно ослаблял партийную систему. Выдавливал с политического поля голлистов и социалистов, которые на протяжении десятилетий обеспечивали стабильность Пятой французской республики, а сейчас маргинализированы, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Сегодня политиков масштаба Миттерана и Ширака во Франции больше нет. Все это привело к тому, что проблемы стали обсуждаться не в стенах парламента, а на улице. Люди, не увидев своих представителей во власти, стали отстаивать собственные интересы совершенно иными способами. В этой конфигурации ситуация будет только ухудшаться.

Во время последних протестов в стране во Франции задержали больше трех тысяч человек, и почти половина из них - несовершеннолетние.

- Политическая система Франции стала неустойчивой к вызовам. Макрон своими действиями привел некогда сильное и стабильное государство к запуску процессов саморазрушения. Наделав ошибок во внутренней политике, он пытается отвлечь внимание французов от международной. Втянул Францию в войну на Украине. Доверие к  Макрону падает. Рейтинги опустились до минимальной отметки. И если бы выборы президента проходили сейчас, то их выиграла бы Марин Ле Пен.

ИНИЦИАТИВА

БОЙЦОВ ПЕРЕВЕДУТ НА БЮДЖЕТ

Если они учились платно.

Госдума поддерживает предложение Министерства науки и высшего образования о переводе студентов - участников СВО с платной формы обучения на бюджетные места.

- Соответствующее постановление в ближайшее время рассмотрит правительство. Важно, что инициатива депутатов была услышана, - это позволит нормам заработать уже в этом году, - заявил Вячеслав Володин.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

БРАК – СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

В России продолжат защищать институт семьи.

- С Днем семьи, любви и верности! Счастливая семья, построенная на взаимном уважении и любви, - надежная опора и поддержка для любого человека. Она дарит радость, дает силы, помогает идти вперед, преодолевая трудности. Традиционные семейные ценности важны для каждого из нас. Вчера президент Чехии заявил, что «если, не дай бог, победит Россия - все западные ценности будут уничтожены». Одним словом, озвучил, что замышляют Вашингтон и Брюссель. Они хотят навязать чуждые нам псевдоценности, разрушить идентичность нашего народа. Их планы обречены на провал. Три года назад граждане России проголосовали за Конституцию, которая защищает «институт брака как союз мужчины и женщины». Год назад были приняты законы о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, ЛГБТ, педофилии. В течение июля примем решение о запрете смены пола. С праздником! Счастья и любви! - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  2. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  3. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  4. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  5. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  6. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  7. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  8. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  9. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  10. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»
  11. ПВО России за ночь уничтожили 287 украинских беспилотников, есть повреждения инфраструктуры
  12. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  13. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  14. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  15. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также