САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Помним героев-освободителей

В канун 79-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Москве традиционно возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены

В торжественной церемонии участвовали заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников, Ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко, Полномочный посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой.

Букеты красных гвоздик также легли к памятным знакам «Город-Герой Минск», «Брестская крепость-герой» на алее городов-героев и воинской славы. Участники церемонии почтили память павших в боях минутой молчания. Почетный караул кремлевского полка, чеканя шаг, прошел по брусчатке Александровского сада. Накануне главного для республики праздника это выглядело особенно торжественно, как еще один символ братства наших народов в прошлом, настоящем и будущем.

- День Независимости для нас это, по сути, день рождения республики, - сказал Дмитрий Крутой. - Не будь той Великой Победы, успешных результатов операции «Багратион», думаю, нашу страну ждало бы просто физическое истребление. У нас погибло три миллиона человек, мы не можем предать их память и это истинно народный, государственный праздник. В лихие девяностые и начале двухтысячных немного его смысл как бы потерялся за всей тогдашней суетой. Но сегодня, особенно на фоне событий, происходящих событий на постсоветском пространстве, конечно, этот смысл начинает возвращаться. И люди прекрасно понимают, чего стоили те лишения и ужасы военного времени, которые пережили наши предки. Для того, чтобы это не повторилось, наша республика должна быть крепкой, сильной. Успешно развиваться. Отбросить все внутренние распри. Строить стратегический союз с Российской Федерацией. И с теми дружественными странами, которые хотят с нами сотрудничать. Мы хорошо усвоили уроки трагедии Великой Отечественно войны. Уверен, руководство страны сделает все для того, что это больше не повторилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также