САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сделали технологический рывок

Но задач на будущее осталось немало. Нужно вывести взаимодействие на новый уровень, чтобы добиться экономического суверенитета

Фото: БелТА

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Деловые контакты между регионами наших стран играют важную роль в развитии взаимовыгодного российско-белорусского сотрудничества.

Президенты поставили задачу вывести межрегиональное взаимодействие в торгово-экономической сфере на более высокий уровень.

Нам необходимо в рамках Союзного государства продолжить работу по сближению национальных законодательств. Единое правовое пространство позволит активизировать деловое сотрудничество, решить вопросы обеспечения равных условий ведения бизнеса, реализации совместных инвестиционных проектов.

Вклад Форума регионов в выполнение этой задачи чрезвычайно важен.

Владимир Андрейченко, спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС:

- Десятилетиями отработанные Западом алгоритмы и деструктивные методики оказались неэффективны против Союзного государства. Внешнее давление и санкции дали дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству и интеграции, подтвердили правильность выбранного нашими странами пути. Совместные шаги России и Беларуси позволили сохранить стабильность и создать условия для роста. Оперативные меры по импортозамещению, устойчивому функционированию предприятий, недопущению ухудшения жизни людей в сочетании с тесной кооперацией и переходом на расчеты в национальных валютах позволили успешно преодолеть санкционный демарш Запада и сделать технологический рывок.

Уже сегодня по некоторым позициям импортозамещение - больше девяноста процентов, и процесс продолжается. Важный вклад в результат внесли 28 союзных программ.

Собственным примером Беларусь и Россия продемонстрировали, что эра единоличного диктата завершилась. Началось формирование нового миропорядка, в котором реальные ценности и ресурсы, а не виртуальные богатства составляют основу государственной мощи. Девальвация американской и  европейской валют, инфляция и  стагнация экономик, снижение уровня жизни и социальные потрясения - это далеко не полный перечень санкционных издержек для западных «демократий».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также