САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сделали технологический рывок

Но задач на будущее осталось немало. Нужно вывести взаимодействие на новый уровень, чтобы добиться экономического суверенитета

Фото: БелТА

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Деловые контакты между регионами наших стран играют важную роль в развитии взаимовыгодного российско-белорусского сотрудничества.

Президенты поставили задачу вывести межрегиональное взаимодействие в торгово-экономической сфере на более высокий уровень.

Нам необходимо в рамках Союзного государства продолжить работу по сближению национальных законодательств. Единое правовое пространство позволит активизировать деловое сотрудничество, решить вопросы обеспечения равных условий ведения бизнеса, реализации совместных инвестиционных проектов.

Вклад Форума регионов в выполнение этой задачи чрезвычайно важен.

Владимир Андрейченко, спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС:

- Десятилетиями отработанные Западом алгоритмы и деструктивные методики оказались неэффективны против Союзного государства. Внешнее давление и санкции дали дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству и интеграции, подтвердили правильность выбранного нашими странами пути. Совместные шаги России и Беларуси позволили сохранить стабильность и создать условия для роста. Оперативные меры по импортозамещению, устойчивому функционированию предприятий, недопущению ухудшения жизни людей в сочетании с тесной кооперацией и переходом на расчеты в национальных валютах позволили успешно преодолеть санкционный демарш Запада и сделать технологический рывок.

Уже сегодня по некоторым позициям импортозамещение - больше девяноста процентов, и процесс продолжается. Важный вклад в результат внесли 28 союзных программ.

Собственным примером Беларусь и Россия продемонстрировали, что эра единоличного диктата завершилась. Началось формирование нового миропорядка, в котором реальные ценности и ресурсы, а не виртуальные богатства составляют основу государственной мощи. Девальвация американской и  европейской валют, инфляция и  стагнация экономик, снижение уровня жизни и социальные потрясения - это далеко не полный перечень санкционных издержек для западных «демократий».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также