САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Колыбель дум

Санкт-Петербургу предложили присвоить статус парламентской столицы СНГ. Идею поддержали депутаты Парламентского Собрания

Фото: Фотобанк Лори

Стены Таврического дворца в Петербурге видели многое: первый российский парламент, революцию, Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда. Последние тридцать лет в нем заседает Межпарламентская ассамблея СНГ, а за Петербургом закрепилось звание родины российского парламентаризма. Теперь же у него может появиться вполне официальный статус - главный город-законодатель в СНГ.

Инициативу озвучили на форуме «Санкт-Петербург - парламентская столица Содружества», который состоялся 18 - 19 мая. Предлагается закрепить этот статус в основном законе города - уставе. Начинание поддержала председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева:

- Это хорошая идея. Дело не только в том, что здесь заседает Ассамблея, для депутатов это - площадка для конструктивного общения. Сам уровень работы городского правительства и законодательных органов власти говорит о том, что Петербург достоин быть столицей нашего парламентаризма.

Город на Неве за последние десятилетия стал «хабом», в котором собираются депутаты со всех стран Евразии для обмена мнениями и опытом.

- Здесь парламентарии наших стран проводят встречи, обмениваются знаниями, формулируют актуальную повестку и общие планы по взаимодействию, что способствует интеграционным процессам. Руководство Петербурга и Ассамблея создают общую повестку дня СНГ. Это сближает государства и  отвечает интересам наших граждан.

Петербург сохраняет за собой и статус культурной столицы СНГ. В городе скоро может появиться штаб-квартира между-народной организации по поддержке и продвижению русского языка.

- Сейчас мы обсуждаем подобную инициативу, озвученную Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Опыт города будет полезен. Международная деятельность Санкт-Петербурга очень выражена среди других регионов. Возможно, из-за особых исторических, культурных связей и уникального географического положения на стыке Запада и Востока.

МНЕНИЕ

Татьяна Рунец, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Решение создать Межпарламентскую ассамблею СНГ было верным. В девяностые наши страны столкнулись с серьезным вызовом. Нужны были собственные законы и правовой ландшафт. МПА как раз стала актуальной и эффективной диалоговой площадкой, где депутаты из разных стран могли делиться опытом и мнениями.

Сегодня эта площадка не менее важна для выстраивания доверия и устойчивого социально-экономического развития. История межпарламентского сотрудничества говорит о том, что самый эффективный способ укрепления сотрудничества - равноправный и уважительный диалог.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также