САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Павших в обиду не дадим

Больше шестидесяти мемориалов и воинских захоронений в приграничных областях отреставрируют за счет бюджета СГ

Восемьдесят лет назад они насмерть стояли за то, чтобы у нас было свободное будущее. А сегодня мы обязаны защитить память о советских бойцах и командирах, погибших в Великую Отечественную войну. И делать это лучше вместе - уверены депутаты Парламентского Cобрания.

В декабре прошлого года председатель ПС Вячеслав Володин предложил коллегам:

- Давайте в рамках бюджета Союзного государства возьмем и проработаем вопросы, связанные с бережным отношением к воинским захоронениям, мемориалам. Они все требуют ухода, ремонта. Пускай это будет то направление, за которое депутаты возьмут на себя ответственность.

Сказано - сделано. Уже в марте в Великих Луках парламентарии определили, какие объекты отреставрируют за союзный счет в первую очередь.

- Образовавшийся профицит бюджета Союзного государства решено пустить на работы по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции мемориалов и воинских захоронений. И раз это инициатива двух стран, то и упор сделаем на приграничные территории Брянской, Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской и Смоленской областей, - рассказал «СВ» заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич.

В итоговом списке утвердили 64 объекта с финансированием на общую сумму больше двух миллиардов российских рублей. Это скромные захоронения и мемориалы, которые находятся в небольших населенных пунктах, при дорогах, в полях. Большинство числятся на балансе местных властей и их давно не обновляли.

- Что важно, объекты подбирали в том числе и члены Молодежного парламента при ПС Союза Беларуси и России. Здорово, что они включились в работу в самом начале. Ведь именно от молодых белорусов и россиян зависит дальнейшее сохранение исторической памяти, - подчеркнул Сергей Клишевич.

Пакет документов, необходимый для старта работ, передали в профильные министерства РБ и РФ. Чтобы претворить в жизнь инициативу парламентариев, у проекта в обеих странах должны появиться заказчики и исполнители. Работы начнутся уже в следующем году.

ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ

ВЕРНУЛИСЬ НА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ

Отряды до сих пор находят братские могилы.

Каждый год белорусские и российские поисковые отряды передают найденные останки погибших солдат на их историческую родину.

Одна из таких торжественных церемоний состоялась в Бобруйске месяц назад.

- В 1941 году при обороне нашего города погиб уроженец Бахчисарайского района рядовой Федор Игнатьевич Биндюков 1920 года рождения. Его останки обнаружили при проведении строительных работ в районе железнодорожного моста через Березину. Следственно-оперативная группа и поисковики также извлекли из земли фрагменты одежды и личные вещи бойца - эбонитовый медальон, лезвие для бритья, металлический ключ и кулон. В капсуле нашли записку с данными солдата, - рассказали в Бобруйском горисполкоме. - Поразительно, что история получила продолжение. Поисковикам из отряда «Обелиск» удалось связаться с племянницей красноармейца, которая живет в Бахчисарайском районе. Женщина захотела, чтобы ее дядя был с почестями похоронен на родине.

Передачу останков организовали представители Крымской республиканской ассоциации общественно-поисковых организаций «Отчизна».

И надо же - совпадение! - за считаные часы до поездки в Беларусь им удалось идентифицировать останки бойца из Могилевской области, который погиб в боях под Феодосией. Григория Солдатенко из Климовичского района семья все это время считала пропавшим без вести. Но благодаря крымчанам он вернулся на родную землю. Пусть и спустя восемь десятков лет. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также