САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Павших в обиду не дадим

Больше шестидесяти мемориалов и воинских захоронений в приграничных областях отреставрируют за счет бюджета СГ

Восемьдесят лет назад они насмерть стояли за то, чтобы у нас было свободное будущее. А сегодня мы обязаны защитить память о советских бойцах и командирах, погибших в Великую Отечественную войну. И делать это лучше вместе - уверены депутаты Парламентского Cобрания.

В декабре прошлого года председатель ПС Вячеслав Володин предложил коллегам:

- Давайте в рамках бюджета Союзного государства возьмем и проработаем вопросы, связанные с бережным отношением к воинским захоронениям, мемориалам. Они все требуют ухода, ремонта. Пускай это будет то направление, за которое депутаты возьмут на себя ответственность.

Сказано - сделано. Уже в марте в Великих Луках парламентарии определили, какие объекты отреставрируют за союзный счет в первую очередь.

- Образовавшийся профицит бюджета Союзного государства решено пустить на работы по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции мемориалов и воинских захоронений. И раз это инициатива двух стран, то и упор сделаем на приграничные территории Брянской, Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской и Смоленской областей, - рассказал «СВ» заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич.

В итоговом списке утвердили 64 объекта с финансированием на общую сумму больше двух миллиардов российских рублей. Это скромные захоронения и мемориалы, которые находятся в небольших населенных пунктах, при дорогах, в полях. Большинство числятся на балансе местных властей и их давно не обновляли.

- Что важно, объекты подбирали в том числе и члены Молодежного парламента при ПС Союза Беларуси и России. Здорово, что они включились в работу в самом начале. Ведь именно от молодых белорусов и россиян зависит дальнейшее сохранение исторической памяти, - подчеркнул Сергей Клишевич.

Пакет документов, необходимый для старта работ, передали в профильные министерства РБ и РФ. Чтобы претворить в жизнь инициативу парламентариев, у проекта в обеих странах должны появиться заказчики и исполнители. Работы начнутся уже в следующем году.

ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ

ВЕРНУЛИСЬ НА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ

Отряды до сих пор находят братские могилы.

Каждый год белорусские и российские поисковые отряды передают найденные останки погибших солдат на их историческую родину.

Одна из таких торжественных церемоний состоялась в Бобруйске месяц назад.

- В 1941 году при обороне нашего города погиб уроженец Бахчисарайского района рядовой Федор Игнатьевич Биндюков 1920 года рождения. Его останки обнаружили при проведении строительных работ в районе железнодорожного моста через Березину. Следственно-оперативная группа и поисковики также извлекли из земли фрагменты одежды и личные вещи бойца - эбонитовый медальон, лезвие для бритья, металлический ключ и кулон. В капсуле нашли записку с данными солдата, - рассказали в Бобруйском горисполкоме. - Поразительно, что история получила продолжение. Поисковикам из отряда «Обелиск» удалось связаться с племянницей красноармейца, которая живет в Бахчисарайском районе. Женщина захотела, чтобы ее дядя был с почестями похоронен на родине.

Передачу останков организовали представители Крымской республиканской ассоциации общественно-поисковых организаций «Отчизна».

И надо же - совпадение! - за считаные часы до поездки в Беларусь им удалось идентифицировать останки бойца из Могилевской области, который погиб в боях под Феодосией. Григория Солдатенко из Климовичского района семья все это время считала пропавшим без вести. Но благодаря крымчанам он вернулся на родную землю. Пусть и спустя восемь десятков лет. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также