САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Забыть и простить нельзя

В программе депутатов ПС было традиционное возложение венков к Вечному огню

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой аккуратно поправил ленточки на венке. Низко поклонился. Вслед за ним цветы к Вечному огню у кремлевской стены, негаснущему символу великой Победы и скорби возложили заместитель председателя ПС Иван Мельников, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимиром Джабаровым, заместители госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин и Владимир Амарин, ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко. Память о героизме предков не меркнет и спустя 78 лет.

- Этот праздник - один из самых любимых и самых народных, - уверен Дмитрий Крутой. – Вспоминаю свои ощущения в Минске последние два года, когда участвовал в торжественных мероприятиях. Такого количества людей, отмечающих наш общий светлый день, не было очень много лет. Это нельзя навязать сверху, а может идти только изнутри. Каждую вторую белорусскую семью так или иначе затронули ужасы и несчастья войны. Внуки и правнуки поднимают архивы, чтобы знать историю семейных героев. И огромную работу провела Генпрокуратура и Следственный Комитет, изучившие новый пласт документов о геноциде русских и белорусов. Такое забыть и простить нельзя!

Заместитель госсекретаря Алексей Кубрин обратил внимание, что в странах, которые пытаются исказить итоги Великой Отечественной войны, фантастический упадок во всех сферах – экономике, социальной сфере, миграционной политике. Союзное государство, напротив, интенсивно развивается.

- Товарооборот между нашими странами вырос до пятидесяти миллиардов долларов, такого никогда не было.

ПОЗОРНЫЙ ФИНАЛ

КАК УВАЖАТЬ ДЯДЮ-ЭСЭСОВЦА?!

С Владимиром Джабаровым обсудили абсолютно дикое поведение прибалтийских республик.

Накануне в Латвии официально запретили отмечать 9-е мая. А гражданка этой страны Лайма Вайкуле заявила, что ее дядя воевал в СС и это «надо уважать». Мол, время было такое.

- Слишком эмоционально, наверное, не стоит реагировать, много чести, - считает Владимир Джабаров. – Но госпожа Вайкуле, в прошлом уважаемая мною певица, затронула самое святое. Сегодня мы возлагали цветы вместе с нашими белорусскими братьями, потому что для нас это всегда был праздник со слезами на глазах. Для них, латышей, получается, нет. Мы не забыли и нацистские дивизии, которые там формировали, и злодеяния, которые они совершали. И нас призывают уважать дядю эсэсовца? При том, что СС Нюрнбергский трибунал официально признал преступной организацией. Многие эсэсовцы понесли заслуженное наказание, но, как мы видим, не все. Может, Вайкуле еще захочет оправдать детские лагеря смерти Саласпилс, где малышей уничтожали те же самые латышские нацисты? Творческая судьба Лаймы Вайкуле, неразрывно связанная с Россией, теперь позади. Видимо, единственной возможностью для нее получить на своей родине дивиденды теперь – это неприкрытая русофобия. Печальный конец карьеры талантливой певицы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также