САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С широко закрытыми границами

Союзные депутаты искали баланс между привлечением рабочей силы из-за рубежа и национальной безопасностью

Фото: Леонид Щеглов/БЕЛТА

ПРАВА ГРАЖДАН - НЕ ПУСТОЙ ЗВУК

О важности прошедших в Минске парламентских слушаний «Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования» говорил уже солидный список выступающих. Высказаться было о чем. Все еще помнят «горячие лето и осень 2021-го», когда тысячи мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана попытались через Беларусь перебраться в соседние государства - Польшу, страны Прибалтики, чтобы оттуда уже попасть в Германию, Францию.

Член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Валерий Мицкевич считает, что нужно быть готовыми к любым сложным ситуациям. Миграционный кризис 2021 года на границе Беларуси, вызванный действиями Запада, показал его нежелание нести ответственность за свои ошибки.

- Беларусь же продемонстрировала тогда гуманизм к мигрантам: обеспечили жильем, питанием, медпомощью, - заявил он.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович был очевидцем тех событий, координировал оказание помощи беженцам:

- Представьте, как только темнело, со стороны польской границы включали мигающие прожекторы, раздавались громкие звуки сирен, двигалась бронетехника, кружились вертолеты - давили на психику. Мигранты уезжали от разрухи и голода, но снова оказались в военно-полевых условиях. Но мы привезли им 270 тонн гуманитарных грузов.

Теперь этот опыт помогает в ситуации с беженцами на белорусско-украинской границе.

- Как зверства польских, прибалтийских пограничников сочетаются с понятиями европейской гуманности? Союзное государство проводит куда более демократическую миграционную политику, чем Запад. Для нас права граждан - не ширма и не пустой звук, - считает заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов.

ВНЕ МОРАЛИ И ЗАКОНА

По словам члена Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олега Гайдукевича, налицо нарушение законодательства нашими западными партнерами:

- Они пугают нас судами, а сами ни за что отвечать не хотят. Мы каждый месяц находим избитых и убитых мигрантов, которые ни в чем не виноваты. Их страны уничтожили, и миллионы человек остались без крова. Мы фиксируем каждый факт насилия. Надо поднимать этот вопрос на международных площадках, хотя пока это ни к чему не приводит, нас не хотят слышать. Но правосудие может быть и на нашей территории. Каждого польского пограничника, который убил человека, должны привлечь к ответственности в Беларуси или России.

Член Комиссии ПС по безопасности и обороне Александр Маркевич напомнил, что все проекты трансграничного сотрудничества Западом заморожены. А незаконные попытки выдавливания мигрантов в Беларусь продолжились и в прошлом году. Пограничники пытались вытолкнуть обратно в Беларусь больше 31 тысячи человек. С августа 2021 года на белорусской границе обнаружили 27 погибших беженцев:

- Это вне всяких рамок международного права и общечеловеческих принципов морали.

ВАКАНСИИ

В ТОПЕ – «СИНИЕ ВОРОТНИЧКИ»

Москве и Минску требуются квалифицированные кадры.

Внутри СГ часть миграционных проблем удалось решить. Подписали соглашение о взаимном признании виз и приняли концепцию о миграционной политике. Но столкнулись с проблемой нехватки рабочей силы. И тут дилемма: как найти баланс между безопасностью и притоком мигрантов?

Член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Маргарита Павлова считает, что понятия миграция и интеграция должны быть едиными:

- Первое без второго в условиях нового миропорядка не может существовать. Ассимиляция приезжающих требует системности и понимания. Мигранты первого поколения обычно искренне благодарны приютившей их стране, а вот их дети, а тем более внуки, никогда не жившие на исторической родине, часто испытывают другие чувства. Они не видят смысла учиться, работать, преодолевать трудности и садятся на шею социальной системе.

Нельзя допустить размывания национальных ценностей наших народов. Остро эта проблема уже стоит в Европе.

- 327 тысяч незаконных мигрантов оказалось там в прошлом году - в полтора раза больше, чем в 2020-м. Растет преступность во Франции и Германии. В немецких городах в 2016-м около тысячи женщин подверглись насилию и грабежам, - приводит статистику Андрей Красов.

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Александр Омельянюк предлагает привлекать квалифицированных рабочих (так называемые «синие воротнички»). И использовать для этого цифровые сервисы. Председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета Торгово-промышленной палаты России Николай Курдюмов считает, что выход - целевой набор кадров на госуровне и их подготовка еще до въезда:

- Нужны легальные посредники на рынке труда. Онлайн-платформы - важный инструмент, но не панацея. Одна из самых востребованных профессий на рынке - сварщики. В России есть центр их подготовки - можно расширить его опыт и на другие профессии.

ВОЗВРАЩЕНЦЫ

ГУДБАЙ, АМЕРИКА

Скоро в Россию и Беларусь начнут переезжать коренные жители западных стран.

Спасение - в возвращении наших соотечественников из-за рубежа. И максимальное упрощение механизма их интеграции.

Заместитель директора Института стран СНГ Александра Докучаева считает, что это не такая уж дальняя перспектива:

- Сейчас наблюдается обратный приток из Германии бывших советских немцев, когда-то уехавших туда после развала СССР. Интернет-сообщество «Путь домой», созданное одним из таких переселенцев, насчитывает уже пятьдесят тысяч человек.

Профессор МГУ Владимир Ионцев привел статистику: многие россияне возвращаются, проведя десять - пятнадцать лет на Западе. Почему?

- Потому что страшно за детей. Что сейчас происходит на Западе: размывают традиционные ценности, насаждают мракобесие, - предполагает ученый.

Говоря о возвращении соотечественников, он выделил как самую перспективную группу старообрядцев. Их в дальнем зарубежье - восемь миллионов.

- Если мы привлечем хотя бы триста тысяч в такой регион, как Дальний Восток, это решит много проблем. Они еще и сохранили хороший, чистый русский язык.

Заместитель Председателя ПС Андрей Савиных считает, что в последние десятилетия наши страны сталкивались с миграцией образованных и успешных граждан.

- Запад «вымывал» лучших ученых, врачей, инженеров, преподавателей, предоставляя значительные финансовые ресурсы под видом научного и образовательного сотрудничества. Похищали человеческий капитал в интересах собственного развития.

Но этот этап подходит к завершению. Неизбежный переход к многополярному миру подорвет уровень жизни там.

- Скоро мы столкнемся с потоками европейских мигрантов из стран ЕС. Уезжать будут люди, воспитанные на традиционных ценностях, высококвалифицированные и образованные.

Есть шанс не только вернуть человеческий потенциал, но и усилиться за счет переселенцев из Западной Европы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также