САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иван Мельников: Вместе справимся с любыми вызовами

Первый заместитель Председателя Госдумы, заместитель Председателя ПС - о союзном строительстве в новых условиях

- 2 апреля 1996 года подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. К чему мы пришли за эти 27 лет?

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что Союзное государство - успешный пример равноправной и взаимовыгодной интеграции. Это межгосударственное объединение способствует росту экономических потенциалов, взаимообогащению культур и традиций.

Именно сплочение наших стран позволяет эффективно противостоять агрессивному внешнему давлению и при этом заниматься развитием экономик, работать над совместными масштабными проектами.

Вопреки беспрецедентной санкционной агрессии коллективного Запада экономические показатели уверенно растут. В прошлом году достигли рекордного товарооборота - больше 45 миллиардов долларов.

- Цифры говорят сами за себя, тем более в такой непростой ситуации...

- Союзное государство сумело не только адаптироваться к ней, но и найти новые точки роста. В кратчайшие сроки выработали скоординированные меры по импортозамещению и пути к достижению технологической независимости, кооперации промышленных предприятий и перенаправлению сбыта их продукции. Подписали ряд концептуальных документов для создания единого экономического пространства. Речь - о координации политики в сфере налогообложения, таможенного администрирования, развития транспортных проектов . Союзные парламентарии постоянно держат в фокусе гармонизацию и унификацию законодательства, создание понятных и равных условий для бизнеса.

Успешно реализуют двадцать восемь союзных программ. Большую часть предусмотренных ими мероприятий уже выполнили. Парламентарии активно участвуют в работе над подготовкой новых программ на 2024 - 2026 годы. Интенсивность взаимодействия российских и белорусских депутатов постоянно растет. С начала года провели заседания двенадцати комиссий ПС. Большинство заседаний прошло в выездном формате - в регионах. Комиссии предложили запустить несколько проектов и мероприятий за счет бюджета Союзного государства.

- Что Союзное государство противопоставило давлению Запада?

- Ответом стало укрепление сотрудничества в оборонной сфере. Подготовлены две новые программы, направленные на развитие инфраструктуры совместной региональной группировки войск, которая сегодня надежно защищает западные рубежи Союзного государства. Принято постановление Совета министров о программе «Развитие пограничной безопасности на 2023 - 2027 годы».

Несмотря на агрессивную политику западных стран, мы показываем всему миру, что Союзное государство - открытый интеграционный проект. Парламенты России и Беларуси ратифицировали Соглашение о взаимном признании виз. Это важное политическое решение. Оно поможет укреплению международных связей, развитию туризма. В условиях становления многополярного мира именно опыт союзного строительства послужит перспективной моделью интеграции.

У нас общая историческая память, которую нужно беречь. Парламентское Собрание уделяет особое внимание сохранению мемориалов и воинских захоронений на территориях наших стран, патриотическому воспитанию молодежи. Мы обязаны привлекать внимание наших граждан и особенно молодых людей к истории павших героев Великой Отечественной - их подвиги не должны быть забыты.

- Какие пожелания россиянам и белорусам в День единения?

- Хочу от всей души поздравить всех с этим замечательным праздником и пожелать странам благополучия и процветания. Вместе мы сильнее и справимся с любыми вызовами!

День единения народов - особый праздник для наших стран. Сообщество Беларуси и России произошло на фоне распада прежних связей на постсоветском пространстве. В те сложные времена это был осознанный выбор двух суверенных государств, стремящихся тесно взаимодействовать друг с другом для социального и экономического прогресса.

Мы создали союз, который основан на принципах равноправия и уважения взаимных интересов. В его основе - многовековая дружба наших народов!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также