САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Плечом к плечу от общего врага»

2 апреля должен стать днем для осознания того, как важно единство братьев-славян

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Праздник символизирует нерушимую дружбу наших народов, которых объединяет общая историческая память, богатое духовное и культурное наследие.

Сегодня Россия и Беларусь последовательно продвигаются по пути стратегического партнерства, интеграционного строительства Союзного государства, чтобы совместными усилиями обеспечить безопасность двух стран и повысить качество жизни граждан. Желаю всему братскому народу Беларуси мира, успехов и процветания.

Союзное государство - пример равноправной и взаимовыгодной интеграции. Партнерство наших стран позволяет эффективно противостоять внешнему давлению, способствует социально-экономическому развитию, укреплению межрегиональных связей, реализации масштабных проектов.

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС:

- Больше четверти века назад, в 1996 году, подписали Договор о создании Сообщества Беларуси и России, которое 2 апреля 1997 года преобразовали в Союз.

Оглядываясь на пройденный путь, с уверенностью можно сказать, что наши страны достигли весомых результатов. Они проводят согласованную социальную политику, обеспечивающую достойную жизнь и свободное развитие человека. Сегодня Союзное государство - пример успешной интеграции братских независимых стран, дополняющих друг друга. В его границах нашли баланс между национальными интересами и объединением усилий для поступательного развития, преодоления современных вызовов и угроз.

Принятые решения позволили создать основу для многополярного мироустройства и стабильности в условиях мировой турбулентности. Серьезной проверкой на прочность интеграционных процессов стала «гибридная» война объединенного Запада, направленная на экономическое удушение и физическое уничтожение Беларуси и России.

Беспрецедентные санкции, внешнее давление и военная конфронтация сплотили братские народы, дали толчок к интеграции. В очередной раз Беларусь и Россия плечом к плечу выступили против общего врага и сдержали его натиск, защитили свои идеалы, духовные ценности и право на собственный путь развития.

Важную роль в союзном строительстве играют парламенты Беларуси и России как непосредственные представители народов. За прошедшие годы сделано немало по унификации и гармонизации законодательной базы, созданию единого экономического и социального пространства. Сегодня у граждан обеих стран равные права в сфере труда, отдыха, здравоохранения и образования. Мы активно работаем над вопросами единых промышленной и аграрной политики, военной и технологической безопасности, импортозамещения и общей транспортной системы, укрепления финансовых институтов и расширения круга дружественных государств.

Пример наших государств, стойкость перед лицом внешних угроз запустили механизмы геополитической трансформации мира с новой идеи межгосударственных отношений, в основе которых - взаимное уважение и учет интересов партнеров. Как результат, эпоха «мира, основанного на правилах колониальной псевдодемократии» близится к своему логическому завершению, а среди стран растет запрос на справедливость и равноправие.

Мы достигли многого, уверенно смотрим в будущее, но впереди немало свершений. Наши народы способны решить все задачи, ведь мы едины общей историей, верой и духовными ценностями.

ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

АМЕРИКАНСКИЕ ПОЛИТИКИ ПОТЕРЯЛИ АВТОРИТЕТ

Чиновники, виновные в военных преступлениях, должны предстать перед международным трибуналом.

- И эти люди учат нас жить? Дональда Трампа обвинили в многомиллионном мошенничестве. Бывшему президенту США грозит уголовное преследование. Такая же участь в будущем может ждать Байдена. Причин достаточно. Его обвиняют в коррупции на Украине с использованием своего служебного положения, а также в  том, что в его доме были обнаружены секретные документы. Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к лишению свободы за коррупцию и попытку подкупа судьи. Ангелу Меркель Конституционный суд ФРГ обвинил в предвзятости и нарушении принципа равных возможностей для политических партий. И эти люди учат жить весь мир! Западная политическая система деградировала, вместе с ней и ее лидеры, которые потеряли не только авторитет, но и стали фигурантами уголовных дел и скандалов. Как показывает жизнь, они привлекаются к ответственности за куда менее серьезные преступления, чем те, которые совершили в действительности. Их решения привели к кровопролитию, разрухе, миллионам жертв и трагических судеб в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане, Югославии, сегодня - на Украине. Европейские и американские политики, ответственные за это, должны предстать перед международным трибуналом и понести заслуженное наказание, - уверен Вячеслав Володин.

ПОДАВАТЬ ХОЛОДНЫМ

МУС ОСТАВИЛИ «НА ДЕСЕРТ»

Гаагский суд объявят нон-грата в России. Появится уголовная от-ветственность за сотрудничество с ним.

Профильные комитеты готовят поправки, которые вводят в России запрет на работу Международного уголовного суда и международных органов, действующих против РФ и ее граждан. Появится запрет публичных призывов к исполнению их решений и сотрудничества с ними. А президента наделят полномочиями по защите граждан в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству.

- Необходимо предусмотреть уголовную ответственность за эти преступления. С этой целью готовятся предложения о введении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы норм по наказанию в виде штрафов и лишения свободы, - рассказал спикер Госдумы.

Также рассмотрели вопрос об уплате взносов в бюджет Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

- Приняли решение приостановить выплату взносов за 2023 год и перезачесть на этот год взнос, который Россия уплатила в 2022 год. Мы сталкиваемся с попытками воспрепятствовать работе нашей делегации в ПА ОБСЕ. Мы не должны платить за то, в чем не участвовали. Если не дадут работать и в этом году, будем требовать, чтобы вернули ранее выплаченный взнос.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также