САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хатынь еще горит

Нужно сделать все возможное, чтобы трагедия не повторилась

22 марта 2023 года на том месте, где в 1943 году украинские прислужники немецких фашистов в составе 118-го полицейского батальона уничтожили мирную деревню вместе с жителями, собралось много народу. Для белорусов кошмарная судьба Хатыни не давнишняя, беспокоящая только в непогоду рана, а постоянная, неутихающая острая боль, и привыкнуть к ней невозможно.

Кроме граждан республики на строгую церемонию с цветами приехало больше пятидесяти иностранных делегаций. Немцев никто не заметил. Украинцев тоже. В 1943-м они там точно были, а в 2023-м - не знаю. Может, и приезжали, но как-то незаметно. И, вероятно, со смутными и весьма смешанными чувствами.

Президент Лукашенко, стоя на плитах священного мемориала, сделал много важных заявлений, которые молниями разлетелись по всему миру. И во всех его высказываниях - защита государства, народа, призыв недругов к здравомыслию и к попытке мирного решения накопившихся вопросов. Мы все надеемся, что сила мысли руководителя республики достигнет цели.

Но в то же время понимаем: чтобы нашим недругам можно было с нами о чем-то договариваться, им нужно усмирить свое высокомерие, признаться во всех давних и  теперешних злонамерениях, лжи и агрессии и покаяться. Тогда можно будет говорить о мире.

Но не будут они каяться. А нам простить не хватает сил. Даже такой толерантный, многострадальный и добросердечный народ, как белорусы, не в силах отпустить грехи палачам.

Практически каждый день Генеральная прокуратура Беларуси, которая проводит расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной, обнаруживает новые страшные факты преступлений.

Хатынь сегодня - это не просто белорусская деревня, уничтоженная восемьдесят лет назад. Это символ, который объединяет 9,2 тысячи сел и деревень, уничтоженных фашистами, 5295 из них стерли с лица земли вместе с населением.

Любое массовое убийство мирных людей - это совокупная Хатынь. Аллея ангелов в Донецке - это кладбище детей Хатыни, Хиросима и Нагасаки - тоже Хатынь, одесский Дом профсоюзов - тоже Хатынь, за которую никто не ответил, а вдохновители этого массового убийства управляют Украиной. И готовят новую Хатынь. Ведь жажда заполучить снаряды с обедненным ураном, которые могут на многие годы отравить поколения людей и их земли - это, по сути, подготовка к ней. И людей, принимающих такие решения, можно считать вставшими в строй 118-го карательного батальона.

Очень хочется верить, что столетие хатынской трагедии мы будем отмечать единым антифашистским новым миром. Мечты часто сбываются. Но над этим надо очень потрудиться.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также