САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хатынь еще горит

Нужно сделать все возможное, чтобы трагедия не повторилась

22 марта 2023 года на том месте, где в 1943 году украинские прислужники немецких фашистов в составе 118-го полицейского батальона уничтожили мирную деревню вместе с жителями, собралось много народу. Для белорусов кошмарная судьба Хатыни не давнишняя, беспокоящая только в непогоду рана, а постоянная, неутихающая острая боль, и привыкнуть к ней невозможно.

Кроме граждан республики на строгую церемонию с цветами приехало больше пятидесяти иностранных делегаций. Немцев никто не заметил. Украинцев тоже. В 1943-м они там точно были, а в 2023-м - не знаю. Может, и приезжали, но как-то незаметно. И, вероятно, со смутными и весьма смешанными чувствами.

Президент Лукашенко, стоя на плитах священного мемориала, сделал много важных заявлений, которые молниями разлетелись по всему миру. И во всех его высказываниях - защита государства, народа, призыв недругов к здравомыслию и к попытке мирного решения накопившихся вопросов. Мы все надеемся, что сила мысли руководителя республики достигнет цели.

Но в то же время понимаем: чтобы нашим недругам можно было с нами о чем-то договариваться, им нужно усмирить свое высокомерие, признаться во всех давних и  теперешних злонамерениях, лжи и агрессии и покаяться. Тогда можно будет говорить о мире.

Но не будут они каяться. А нам простить не хватает сил. Даже такой толерантный, многострадальный и добросердечный народ, как белорусы, не в силах отпустить грехи палачам.

Практически каждый день Генеральная прокуратура Беларуси, которая проводит расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной, обнаруживает новые страшные факты преступлений.

Хатынь сегодня - это не просто белорусская деревня, уничтоженная восемьдесят лет назад. Это символ, который объединяет 9,2 тысячи сел и деревень, уничтоженных фашистами, 5295 из них стерли с лица земли вместе с населением.

Любое массовое убийство мирных людей - это совокупная Хатынь. Аллея ангелов в Донецке - это кладбище детей Хатыни, Хиросима и Нагасаки - тоже Хатынь, одесский Дом профсоюзов - тоже Хатынь, за которую никто не ответил, а вдохновители этого массового убийства управляют Украиной. И готовят новую Хатынь. Ведь жажда заполучить снаряды с обедненным ураном, которые могут на многие годы отравить поколения людей и их земли - это, по сути, подготовка к ней. И людей, принимающих такие решения, можно считать вставшими в строй 118-го карательного батальона.

Очень хочется верить, что столетие хатынской трагедии мы будем отмечать единым антифашистским новым миром. Мечты часто сбываются. Но над этим надо очень потрудиться.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также