САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Почему НАТО до сих пор не напало?

Потому что с нами такой номер просто так не пройдет. Решение разместить ядерное оружие в Беларуси - абсолютно правильное

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

СЛАБЫХ ВСЕГДА БЬЮТ

Заявление президента России о том, что к лету в Синеокой будут готовы шахты для хранения российского ядерного оружия, заставило вздрогнуть западный истеблишмент. В США попытались сделать вид, что ничего не произошло, а в европейских столицах бьются в истерике. О том, насколько оправданно решение двух президентов, «СВ» рассказал член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

- Все сделали правильно. Почему НАТО до сих пор не напало на Россию и Беларусь? Не побоялись ведь вторгнуться в Ирак, бомбить Югославию, уничтожать Ливию. Просто знали, что адекватного ответа не будет. С нами такой номер не пройдет. Единственный способ сохранить мир - это становиться еще сильнее. Слабых всегда бьют, уничтожают. Размещение тактического ядерного оружия - не угроза кому-то, а ответ на агрессивные действия в нашу сторону.

ПО УКАЗКЕ ЛОНДОНА

- Можно ли к таковым отнести решение о передаче Украине боеприпасов с обедненным ураном, которые могут представлять опасность для экологии всего региона?

- Да, но не только это. Никаким устным и письменным обещаниям Запада уже верить нельзя. Они сами признались, что Минские соглашения были всего лишь обманом для выигрыша времени. И как Беларусь должна относиться к их миролюбивым заверениям? Возьмем хотя бы Польшу, которая на границе провела тотальную милитаризацию. Разместили там большое количество танков, другого вооружения, причем не оборонительного, а наступательного. И останавливаться на этом не планируют. Мы разве не должны реагировать? Тем более что все обещания о нерасширении НАТО нарушены, а у Польши и Прибалтики нет своего государственного суверенитета. Они делают все, что от них требует Лондон и особенно Вашингтон. Дадут завтра команду воевать с нами до последнего поляка - никуда не денутся. Наша задача - предотвратить войну.

- К тому же Соединенные Штаты уже разместили ядерное оружие в Турции, Германии, Бельгии, Великобритании, Италии…

- Мы убеждены, что его разместят и в Польше, и в Прибалтике. Ведь высокопоставленные поляки сами об этом просили. А вспомним Зеленского, который также поднимал вопрос о ядерном оружии на Украине: кто-нибудь в Европе всколыхнулся? А белорусские озабоченности они учитывать не хотят. Теперь мы сами будем обеспечивать свою национальную безопасность.

СОТРЯСАНИЕ ВОЗДУХА

ЖАЛКАЯ КЛОУНАДА ЕС

Жозеп Боррель уже пригрозил санкциями. Стоит ли переживать?

- Он уже давно очень смешной персонаж, - говорит парламентарий. - Санкции Европейского союза превратились в клоунаду. Уже и не знают, что вводить, поскольку нужного эффекта так и не дождались. Забор уже построили, дальше что? Полностью разорвать отношения? Так это тоже не в их интересах. А каждый новый пакет все больнее бьет по самим жителям ЕС.

Получился обратный эффект - они нам только помогли на пути интеграции. Подтолкнули к тому, чтобы наконец-то заняться созданием собственной экономики, производства. В общем, сделать то, к чему мы не особенно стремились целых тридцать лет. Если чего они и добились, то лишь того, что Беларусь никогда больше не будет руководствоваться мнением и рекомендациями Европейского союза.

БЕЗОПАСНОСТЬ

НАДЕЖНАЯ КРЫША

Хранилище будет готово к 1 июля.

Разрушительное оружие на территории Беларуси разместят с соблюдением всех мер безопасности. В том числе с надежным прикрытием объекта силами ПВО. При этом вероятность того, что в случае бомбардировки хранилища обычным вооружением произойдет ядерный взрыв, практически ничтожна. Это так не работает. Но радиоактивные элементы могут быть разбросаны на большой площади, что очень опасно для здоровья. Именно поэтому требуется строить специальное хранилище.

Интересно, что во времена СССР и Варшавского Договора Советский Союз хранил ядерные боеприпасы в  ГДР. Самолеты с носителями стояли на военных аэродромах 16-й воздушной армии Группы советских войск в Германии. Все боеголовки из Европы Россия убрала, а вот США оставили. Как и свои войска. По сути, ФРГ до сих пор живет, оккупированная дядей Сэмом.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ШАХТЫ ЖДУТ

Стратегические заряды тоже могут сменить место прописки.

- В теории, мы можем разместить и еще более мощное оружие, - подтвердил Олег Гайдукевич. - Напомню, что в Беларуси оно уже было. У нас больше восьмидесяти шахт для стратегических межконтинентальных ракет. Но все зависит от Запада. Если у него есть здравомыслие, то таких шагов не понадобится. Беларусь не хочет никакой эскалации. Мы просто желаем независимо и свободно жить на своей земле. Но на каждый их враждебный шаг и Минск, и Москва будут отвечать пропорционально. Первыми не начнем, но исключать ничего нельзя. Будем делать все, что посчитаем необходимым для обеспечения безопасности Союзного государства. Ни у кого разрешения не спросим.

- Нас пытаются и в этом вопросе обвинить в нарушении международного права.

- Крах этого права наступил ровно двадцать лет назад, когда США вторглись в Ирак. Именно тогда полностью уничтожили все международные нормы, наплевали на ООН и просто уничтожили страну. Поэтому мы в первую очередь будем руководствоваться своими национальными интересами. И работать над созданием новых механизмов и международных договоренностей, которые, в отличие от старых, будут работать.

- В декабре 2022 года Владимир Путин сказал, что Россия с Беларусью должны создать единое оборонное пространство. Судя по последним событиям, эти планы реализуются успешно?

- Безусловно. Но вообще-то европейцы должны быть благодарны Беларуси за то, что она ведет себя настолько сдержанно и грамотно. Если бы не это - вся Европа уже полыхала бы. Впрочем, кое-кто за океаном только о том и мечтает. Очень хочется, чтобы она сама решала свою судьбу. Тогда будет мир на континенте.

СМЕРТОНОСНЫЕ «СУШКИ»

Точно неизвестно, какие именно летательные аппараты переоборудовали под несение ядерных зарядов. На вооружении и хранении в войсках ВВС и ПВО Беларуси несколько «сушек» - Су-24, Су-25, Су-27 и Су-30СМ. Скорее всего, модернизировали что-то из них.

СПРАВКА «СВ»

Тактическое ядерное оружие - ядерные боеприпасы, предназначенные для поражения крупных целей и скоплений сил противника. Тротиловый эквивалент таких боезарядов обычно не превышает нескольких килотонн, а иногда бывает даже меньше килотонны. Может существовать в виде авиационных бомб, боеголовок, глубинных бомб, торпед и даже артиллерийских снарядов. Однако параметры тактического оружия все больше приближаются к стратегическому.

Натовские вояки готовы превратить Незалежную в безжизненную пустыню, решив поставить туда боеприпасы с урановым сердечником. Каждый снаряд, по сути, та же грязная бомба, только маленькая, но очень страшная по своим последствиям.

После взрыва возникает облако урановой пыли, которая попадает в  атмосферу, землю, воду. Заражает все, на чем оседает, медленно, но верно убивая все живое, превращая территорию в непригодную для жизни. Ведь период распада изотопов урана-238, из которого изготовлены сердечники снарядов, - четыре с половиной миллиарда лет. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также