19 Марта 2023 года / Текст:  Борис ОРЕХОВ

Андрей Савиных: Готовы к справедливому и честному сотрудничеству

В Москве проходит Международная парламентская конференция «Россия-Африка в многополярном мире». О важности и перспективах сотрудничества РФ и РБ со странами континента корреспонденту «СВ» рассказал заместитель председателя Парламентского Собрания

Андрей Савиных: Готовы к справедливому и честному сотрудничеству

- Андрей Владимирович, взаимоотношения наших стран с Африкой как можно оценить в целом?

- Думаю, сегодня мы выходим на совершенно новый уровень сотрудничества, поскольку разламывающийся глобальный мир создает уникальные возможности для взаимодействия разных регионов. Россия и Беларусь с одной стороны, африканский континент - с другой. У нас появляется прямой интерес к расширению связей по целому ряду направлений. Это, во-первых, развитие инфраструктуры всех видов – транспортной, телекоммуникационной. Во-вторых, сотрудничество в сфере энергетики. В-третьих, реализация транснациональных проектов, создание производственных зон и зон свободной торговли, которые, по сути дела, будут объединять товарные потоки из ЕАЭС в Африку, и наоборот. У нас очень много технологий, которые реально востребованы на Африканском континенте. Тем более что мы готовы организовать сотрудничество таким образом, чтобы он развивалось на справедливой основе. То есть обеспечивало трансферт технологий и укрепление человеческого капитала в Африке. Мы должны положить конец вот этой неоколониальной модели взаимодействия с Африкой, которая не давала все эти десятилетия ей развиваться.

- Россия и Беларусь проводят согласованную политику на африканском направлении?

- Безусловно, мы сверяем наши действия и, более того, я полагаю, что, вот та работа, которая проводится в рамках 28 союзных программ о унификации законодательства, по созданию иных условия на рынках двух стран, она ляжет в основу наших действий на Африканском континенте. И может быть очень полезна для укрепления этого сотрудничества.

- Как сегодня в африканских странах относятся к России и Беларуси? И насколько для нас важна их поддержка на международных площадках?

- Я сегодня слышал очень много выступлений африканских делегаций, которые говорят: мы устали от политики двойных стандартов и неоколониальных практик, которые демонстрирует западный мир. Мы хотели бы развивать честное, товарищеское партнерство с Россией, Беларусью, с другим странами. На африканском континенте растет осознание необходимости перекраивания политической карты мира. Я имею в виду линии контактов и связей. Это процесс несколько противоречив, поскольку многие африканские страны попросту боятся давления, которое на них могут оказать страны коллективного Запада. Но, тем не менее, они все больше и больше осознают свои интересы и двигаются в этом направлении. 

Что касается поддержки на международных площадках, думаю, она не будет лишней, хотя, в принципе, нам сначала надо сформировать собственные представление о том, куда мы движемся. И по большому счету нам нужно проводить самостоятельную внешнюю политику, не ориентируясь на глобальные институты, которые сейчас находятся в кризисе. Их роль и значение начинает резко снижаться. Нам нужна, прежде всего, не поддержка на разных площадках, а прямые контакты между нами и африканскими странами. И, может быть даже, создание региональных институтов прямого взаимодействия.

Комментарии


Другие статьи раздела

Трибуна депутата

Выборы в Казахстане: Западным демократиям можно поучиться

На избирательных участках царило спокойствие, притом что конкуренция среди кандидатов была жесткой

«Поставим крест на кабальном грабеже»

Как помочь странам черного континента окончательно сбросить ярмо англосаксов

Вячеслав Володин: Нападки на президента - агрессия против страны

Штампуя нелепые бумажки, Запад расписывается в собственной беспомощности

Стратегический партнер

14-15 марта в Брянске проходило заседание Комиссии Парламентского собрания по энергетике и транспорту

Геннадий Давыдько: Если покажем мощь, остальные подтянутся

Россия и Беларусь расширяют сотрудничество с Китаем. Что это принесет нашим странам?

Читайте также

Союзное государство

Вторая жизнь после Чернобыля

Союзные программы помогают восстановить зараженные территории

Туризм

Пять причин посетить Геленджик

Живописный город Краснодарского края богат достопримечательностями и всевозможными развлечениями. Здесь ждут гостей в любое время года

Экономика: интеграция

Сила атомной реакции

Электричество с БелАЭС собираются поставлять на российский рынок уже в следующем году

Общество

Си - Байдену: Не звони мне, не звони!

Лидер Китая отказался разговаривать с президентом США



Общество

Си - Байдену: Не звони мне, не звони!

Лидер Китая отказался разговаривать с президентом США

Экономика: интеграция

Сила атомной реакции

Электричество с БелАЭС собираются поставлять на российский рынок уже в следующем году

Трибуна депутата

Выборы в Казахстане: Западным демократиям можно поучиться

На избирательных участках царило спокойствие, притом что конкуренция среди кандидатов была жесткой

Общество

Безграничный потенциал приграничья

Как упростить логистику и облегчить нашему экспорту дорогу в третьи страны?

Трибуна депутата

«Поставим крест на кабальном грабеже»

Как помочь странам черного континента окончательно сбросить ярмо англосаксов

Трибуна депутата

Вячеслав Володин: Нападки на президента - агрессия против страны

Штампуя нелепые бумажки, Запад расписывается в собственной беспомощности

Общество

Из князи в грязи

Украинских беженцев в Британии выгоняют на улицу

Политика

Если люди есть – деньги найдутся

Александр Лукашенко знает, как снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок микроэлектроники

Политика

Фактор внезапности

Это один из ключевых принципов военного искусства. Президент России владеет им как никто другой. Неожиданно для всех он побывал в Крыму - в Севастополе, в Ростове - в командном пункте СВО, и на Донбассе - в освобожденном Мариуполе