САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стратегический партнер

14-15 марта в Брянске проходило заседание Комиссии Парламентского собрания по энергетике и транспорту

В его работе участвовали Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко, председатель комиссии Алексей Кушнаренко, заместитель председателя Григорий Рапота, члены комиссии Игорь Комаровский, Евгений Москвичев. А также представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств наших стран, органов власти Брянской и Гомельской областей, руководители промышленных предприятий.

Одним из основных вопросов повестки были достижения и перспективы, а также проблемы сотрудничества приграничных регионов. Кроме того, участники заседания обсудили деятельность по сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений в Брянской и Гомельской областях. И какие из памятников можно отремонтировать за счет средств бюджета Союзного бюджета.

Многое внимания уделили важнейшей на сегодня задаче - формированию единой транспортной системы Союзного государства: какие есть проблемы и как их решать?

Депутаты отметили, что после завершения работы по сближению законодательства Беларуси и России в части выравнивания условий экономической деятельности перевозчиков, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров и грузов, будут открыты перспективы для формирования единых условий работы автотранспортных компаний РБ и РФ. Для этого необходимо обеспечить единые правила взимания утилизационного сбора при приобретении подвижного состава, транспортного налога, уплаты НДС при осуществлении международных перевозок, а также действие единых тарифов при приобретении полиса ОСАГО.

Кроме того, по мнению парламентариев, необходимо дополнительно проработать согласованные этапы отмены разрешительной системы на международные автомобильные перевозки грузов в третьи страны и из третьих стран, а также согласовать условия и этапы доступа к выполнению каботажных перевозок грузов по территории России белорусскими автоперевозчиками.

Также парламентарии ознакомились с предварительными итогами исполнения бюджета Союзного государства в 2022 году.

Тему приграничного сотрудничества парламентарии обсудили на встрече с губернатором Брянской области Александром Богомазом. Глава региона отметил, что Беларусь является важнейшим стратегическим партнером области – на долю братской республики проходится шестьдесят шесть процентов от всего объема товарооборота Брянщины. Только в прошлом году внешнеторговый оборот с РБ составил 920,9 миллиона долларов.

Парламентарии побывали на заводе «Брянсксельмаш», где совместно с белорусской стороной выпускается линейка разнообразной современной сельхозтехники, которая пользуется в России огромным спросом. Пакет заказов предприятия расписан на год вперед.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также