САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Война за чужой счет

США высасывают из стран Евросоюза последние соки, а те лишь покорно выполняют все новые требования и даже не пытаются подать голос

Фото:  Сергей Мальгавко/ТАСС

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Вашингтон в очередной раз показал, что основной принцип его политики - использовать другие страны для достижения своих интересов. США заставляют государства Европы финансировать киевский режим ценой благополучия собственных граждан. Но, оказывается, несут издержки значительно меньшие, чем другие.

По расходам на содержание киевского режима США находятся на двенадцатом месте - 0,37 процента от доли ВВП. Это в 5,7 раза меньше, чем у Польши. Больше Вашингтона тратить вынуждают Эстонию, Латвию, Чехию, Литву, Словакию, Болгарию, Мальту, Норвегию, Румынию, Кипр.

Кроме того, страны Евросоюза несут дополнительные издержки из-за антироссийских санкций, которые бумерангом ударили по их экономике. Общий объем поддержки энергетической отрасли в Европе составил 570 миллиардов евро. Германии это стоило 7,2 процента ВВП.

Продолжая поставки оружия Киеву, лидеры ЕС действуют вопреки национальным интересам за счет европейских граждан.

ЗАКОНЫ

ВОЛОКИТА НЕДОПУСТИМА

В это непростое время нельзя затягивать принятие решений.

Вячеслав Володин поблагодарил председателей комитетов, которые эффективно организовали работу по повышению качества законотворчества.

- Необходимо делать все для решения вопросов, которого ждут наши граждане. Волокита и ошибки при подготовке законопроектов недопустимы. Речь также идет об открытости законотворческого процесса, чтобы граждане, эксперты, общественные организации участвовали в обсуждении, высказывали свою точку зрения. Итоги мониторинга планируем подводить ежемесячно. По результатам года будет оцениваться деятельность председателей комитетов и руководителей аппаратов, - отметил Председатель Госдумы на совещании с главами комитетов.

ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

ЗАСЛОН ОТ ЛЖИ

За распространение фейков об участниках спецоперации можно будет угодить в тюрьму на пятнадцать лет.

- Внесли на рассмотрение в Госдуму поправки в Уголовный кодекс и КоАП об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции. Эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан. Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы, - объявил Вячеслав Володин.

Наказание за дискредитацию участников СВО:

Штрафы до пяти миллионов

рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Исправительные или принудительные работы до пяти лет либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ

«ПРЕСЕЧЕМ ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗВНЕ»

Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Постпред США при ОБСЕ Майкл Карпентер высказался в поддержку участников несанкционированных акций и граждан, распространяющих заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ. Это нельзя трактовать иначе как грубую попытку вмешаться в суверенные дела нашей страны. США фактически потворствуют незаконным протестам и участникам распространения западной антироссийской пропаганды.

Своими действиями США и другие страны НАТО пытаются спровоцировать дестабилизацию общественно-политической ситуации в России путем поддержки действий радикалов.

Любые попытки вмешаться в наши внутренние политические процессы будут пресечены.

Леонид Калашников, заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Обсудили китайские предложения по урегулированию украинского конфликта. Для Китая поражение России сегодня - это гибель завтра. И они это прекрасно понимают. В поступивших мирных инициативах, которые озвучили представители КНР, нашлась конкретика, которая сразу отвратила США. Например, введение санкций только по решению Совбеза ООН.

Есть моменты и без конкретики, которые настораживают, - пункт о территориальной целостности РФ. Не представляю ни на секунду, что мы вдруг бросим русских, которым дали приют и за которых пошли воевать. Салливан увидел в этом пункте Тайвань, а кто-то увидит Крым или Донбасс.

Что касается России. Мы находимся в самом расцвете в военно-политическом плане (если говорить о нашем оружии, в создании которого мы опередили даже американцев). Китай в экономическом развитии убежал вперед. Значит, будем опираться друг на друга, шагать рядом. Нам надо только разобраться, как преодолеть в стране всю разруху, устроенную убежавшими псевдоинтеллигентами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также