САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Артем Туров: Молодежь на Украине одурманивали с помощью учебников

Пока в России увековечивали память погибших при защите Отечества, Киев делал из школьников террористов, а из «Молодой гвардии» - борцов с коммунизмом

Фото: БелТА

В ЗАЛОЖНИКАХ У ЗАПАДА

Такие встречи депутатов и историков, как видеомост «Развитие совместной деятельности Беларуси и России по увековечению памяти погибших при защите Отечества», крайне полезны. Хотя бы для того, чтобы обсудить то, что происходит в Киеве и может случиться у других соседей. В Молдове, например.

По словам председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артема Турова, на Украине создали альтернативную историческую реальность. Он побывал в ЛНР, в Кременной, где с 2014 года был кадетский корпус имени героев «Молодой гвардии».

- Знаете, какую историю преподавали его воспитанникам? Что «Молодую гвардию» создала УПА (Запрещенная в России экстремистская организация) для борьбы с коммунистами и фашистами на Украине, - не скрывал своего возмущения парламентарий. - Сколько поколений выпустили с этой историей. А ведь эти молодые люди пошли работать в  силовые структуры. С какими мыслями они там сейчас? Полностью одурманенные.

Еще один пример дикости - украинский учебник за одиннадцатый класс по программе «Защита Отчизны». В нем целая глава посвящена тому, как изготовить в домашних условиях самодельное взрывное устройство и как лучше разместить его.

- С этим мы сейчас боремся. И с людьми, использующими братский народ, который сейчас в заложниках у объединенного Запада. Наша задача - противостоять этому в России и Беларуси. И сделать все, чтобы освободить украинцев от зависимости, - заявил Артем Туров.

Научный директор РВИО Михаил Мягков рассказал, что Российское военно-историческое общество отправило в зону СВО издание «Черная книга. Зверства бандеровцев». Оно основано на архивных документах. Касаются они зверств бандеровцев, Украинской повстанческой армии (организации, запрещенной в России) на советской земле.

- Это ужасающие преступления. 135 способов умерщвления мирных людей - женщин, детей, стариков - использовали бандеровцы и коллаборационисты.

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

По мнению Артема Турова, пора выпустить единый учебник истории для Союзного государства:

- Чтобы наши коллеги, которые профессионально занимаются этим предметом, говорили на одном языке и  ребята в средних и высших учебных заведениях на событиях делали правильные акценты.

Михаил Мягков считает, в этом учебнике должны рассказывать о геноциде во время Великой Отечественной:

- Беларусь потеряла тогда треть населения. И смогла восстановить его численность только в восьмидесятых. Больше девяти тысяч деревень сожгли гитлеровцы и их пособники, украинские коллаборационисты.

Председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев предлагает снимать больше патриотических фильмов. В 1941-м только за первые месяцы войны таких лент показали с десяток.

- Мы должны и на экране привлекать внимание к теме павших героев. Чтить их, чтобы они были примером для детей, - считает он.

ПОИСКОВИКИ

СПИРАЛИ ИСТОРИИ

У сегодняшних событий и восьмидесятилетней давности - много неожиданных параллелей.

За последние десять-пятнадцать лет навели порядок в поисковой деятельности. Государство сильно прижало «черных копателей».

- Все поисковые отряды должны включить в специальные реестры Министерства обороны. Это сделает их работу прозрачной, - убежден Сергей Кудряшов.

По словам Артема Турова, люди, которые прошли «Вахту памяти», своими руками и сердцем пропустили через себя то, что делают поисковики:

- Они уже никогда не смогут по-другому думать или оценивать события, которые были восемьдесят лет назад. Никогда не предадут память отцов, дедов, прадедов, Родину.

История, как известно, идет по спирали. И примеров тому немало.

- Подразделение железнодорожников восстанавливало взорванный мост в одном из новых регионов. В 1943 году то же подразделение, чьим правопреемником они являются, выполняло на этом же месте точно такую же работу, - рассказал Артем Туров. - Другое подразделение формировало линию обороны в Херсонской области. И бойцы, готовя пулеметные гнезда, откопали расчет времен Великой Отечественной. Нашли медаль одного из солдат, сейчас по архивам пытаются установить его родственников. Я думаю, это удастся сделать. Так что у поисковиков на новых территориях очень большой пласт работ.

СВЯТОЕ ДЕЛО

ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ

На ремонт мемориалов деньги выделят из союзного бюджета.

На зимней сессии Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин предложил подумать о выделении средств из союзного кошелька на восстановление военных захоронений и мемориалов. По словам Артема Турова, такой список памятников уже составляют. Летом, после его утверждения, внесут изменения и в бюджет, тем более что пока он профицитный. Среди предложений - строительство музея на Буйничском поле под Могилевом, увековечение партизанских мест славы.

С 2019 года в России действует федеральная программа, посвященная воинским захоронениям. Список памятников постоянно пополняют. Только за прошлый год восстановили 958 захоронений, на плитах появилось больше двадцати тысяч ранее неизвестных имен погибших воинов. Программа завершается в 2024 году и дальше уход за мемориалами ляжет на плечи регионов. А им союзная помощь не помешает.

ИЗ АРХИВОВ

ТАЙНУ ОТКРЫЛ ДНЕВНИК ГИММЛЕРА

С помощью недавно обнаруженных документов можно открыть новые захоронения.

С таким предложением выступил руководитель Центра по изучению истории Великой Отечественной войны Института российской истории РАН Сергей Кудряшов.

Информации так много, что одним коллективом с ее обработкой уже не справиться. Только в Центральном архиве Министерства обороны России больше десяти миллионов дел о Второй мировой. Любопытно, что представители ведомства продолжают работать даже в Федеральном архиве США.

Становятся доступны карты военного времени. Многие из них - в единственном экземпляре, некоторые требуют реставрации.

- Когда у вас перед глазами подробная карта региона, журнал боевых действий армейской группы, вы владеете совершенно другой информацией. Есть специальный пятисотый фонд в Центральном архиве Министерства обороны. За последние десять лет его практически целиком оцифровали - а это больше двенадцати тысяч оперативных карт германского Генштаба и военных структур. Они хорошего качества, их можно увеличить в десять-двадцать раз, - пояснил историк.

Если сопоставить данные с немецкой и советской стороны, можно узнать больше о местах боев, захоронений, концентрационных лагерей. Неожиданным помощником для поисков стал и найденный в архивах служебный дневник рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

- Это абсолютно сухая информация, которая обычному человеку непонятна. В такое-то время был там-то, встречался с тем-то. Что делают историки? Они накладывают эти перемещения, а он часто посещал расстрелы военнопленных, убийства мирного населения и евреев, на карту и видят места основных акций, как их называли нацисты, - раскрыл секреты ученых руководитель Центра по изучению истории Великой Отечественной войны.

Так можно обнаружить ранее неизвестные захоронения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также