САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

О спорт, ты – мир?

Политические функционеры европейских стран готовы к бойкоту Олимпиады

В Древней Греции на время Олимпийских Игр прекращались войны, а представители враждующих сторон проводили переговоры.

И в наше время один из главных постулатов Олимпийской хартии обязывает МОК противостоять любому политическому или коммерческому злоупотреблению спортом.

Но в реальности все происходит иначе. Год назад под прессом политических заинтересантов комитет решил не допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Мировые спортивные праздники моментально превратились в местечковые, потеряли остроту, чистоту истинного соперничества.

Видимо, оценив, как сильно снизились общий уровень и яркость спортивных баталий без российских и белорусских команд, МОК осторожненько, заранее робея перед политическими боссами, допустил возможность участия спортсменов Союзного государства в соревнованиях. Но в нейтральном статусе и только для тех, кто не высказывал «активной поддержки» войны на Украине.

Что тут началось! Около полусотни трусливо скрывающих свои имена «представителей белорусского спорта» обратились в МОК c Дeкларацией, в которой они категорически требуют ни при каких условиях не допускать наших спортсменов на Игры. 

Украинские борцы со здравым смыслом, само собой, солидарны с любыми выпадами против всего российского и радостно загавкали о готовности бойкотировать Олимпиаду.

Взбодренные возможностью в очередной раз прогнуться перед США, спортивные чиновники сразу нескольких стран объявили о создании коалиции против участия России и Беларуси в Олимпийских играх - 2024 в Париже.

Я сразу вспомнил цитату из статьи в немецкой газете «Народный обозреватель» 1932 года:

«Сегодня нередки случаи, когда свободный человек вынужден оспаривать пальму первенства у негра. Это беспримерное оскорбление и бесчестье для олимпийской идеи, и древние греки перевернулись бы в гробу, если бы узнали, во что превратили современные люди их священные национальные Игры. Неграм нечего делать на Олимпиаде!»

Замени слово «негр» на слово «русский», опубликуй в любой современной европейской газете, и до краев нашпигованный неофашистской пропагандой читатель без отвращения проглотит смердящий расизмом кусок ненависти.

Перед нами два варианта: либо союзные спортсмены вообще не участвуют в Играх, либо - без опознавательных знаков. Второй вариант хоть и неприятен, но для спортсменов и всего адекватного человечества предпочтительнее: полноценный формат настоящей Олимпиады - истинный праздник. И мир все равно будет знать, какую страну представляют атлеты-победители.

Но змей-искуситель на то и менеджер грехопадения: спортсменам хотят предложить подписать документ, как минимум осуждающий политику их государств. По сути, им предложат отречься от страны, которая их воспитала. В спортсменах хотят притушить тот самый вдохновляющий на подвиг огонь. А возможно ли победить человеку, предавшему Отечество?

Спортивный век короткий. Но рядом со спортивным подвигом всегда - гражданский. Чемпион и победитель - еще и патриот.

2024 год, конечно, будет. А вот будут ли Игры? Да и сам Париж с его теперешним статусом будет ли? Вопрос.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также