САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

О спорт, ты – мир?

Политические функционеры европейских стран готовы к бойкоту Олимпиады

В Древней Греции на время Олимпийских Игр прекращались войны, а представители враждующих сторон проводили переговоры.

И в наше время один из главных постулатов Олимпийской хартии обязывает МОК противостоять любому политическому или коммерческому злоупотреблению спортом.

Но в реальности все происходит иначе. Год назад под прессом политических заинтересантов комитет решил не допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Мировые спортивные праздники моментально превратились в местечковые, потеряли остроту, чистоту истинного соперничества.

Видимо, оценив, как сильно снизились общий уровень и яркость спортивных баталий без российских и белорусских команд, МОК осторожненько, заранее робея перед политическими боссами, допустил возможность участия спортсменов Союзного государства в соревнованиях. Но в нейтральном статусе и только для тех, кто не высказывал «активной поддержки» войны на Украине.

Что тут началось! Около полусотни трусливо скрывающих свои имена «представителей белорусского спорта» обратились в МОК c Дeкларацией, в которой они категорически требуют ни при каких условиях не допускать наших спортсменов на Игры. 

Украинские борцы со здравым смыслом, само собой, солидарны с любыми выпадами против всего российского и радостно загавкали о готовности бойкотировать Олимпиаду.

Взбодренные возможностью в очередной раз прогнуться перед США, спортивные чиновники сразу нескольких стран объявили о создании коалиции против участия России и Беларуси в Олимпийских играх - 2024 в Париже.

Я сразу вспомнил цитату из статьи в немецкой газете «Народный обозреватель» 1932 года:

«Сегодня нередки случаи, когда свободный человек вынужден оспаривать пальму первенства у негра. Это беспримерное оскорбление и бесчестье для олимпийской идеи, и древние греки перевернулись бы в гробу, если бы узнали, во что превратили современные люди их священные национальные Игры. Неграм нечего делать на Олимпиаде!»

Замени слово «негр» на слово «русский», опубликуй в любой современной европейской газете, и до краев нашпигованный неофашистской пропагандой читатель без отвращения проглотит смердящий расизмом кусок ненависти.

Перед нами два варианта: либо союзные спортсмены вообще не участвуют в Играх, либо - без опознавательных знаков. Второй вариант хоть и неприятен, но для спортсменов и всего адекватного человечества предпочтительнее: полноценный формат настоящей Олимпиады - истинный праздник. И мир все равно будет знать, какую страну представляют атлеты-победители.

Но змей-искуситель на то и менеджер грехопадения: спортсменам хотят предложить подписать документ, как минимум осуждающий политику их государств. По сути, им предложат отречься от страны, которая их воспитала. В спортсменах хотят притушить тот самый вдохновляющий на подвиг огонь. А возможно ли победить человеку, предавшему Отечество?

Спортивный век короткий. Но рядом со спортивным подвигом всегда - гражданский. Чемпион и победитель - еще и патриот.

2024 год, конечно, будет. А вот будут ли Игры? Да и сам Париж с его теперешним статусом будет ли? Вопрос.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также