САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встать в строй, Островский и Толстой!

В российскую школьную программу возвращают патриотические произведения

Среди них - роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Русский характер» Алексея Толстого и «Брестская крепость» Сергея Смирнова.

То, что в школе преподают конкретные практические предметы, - вопросов ни у кого не вызывает. Дети ведь ходят туда, чтоб получить основы знаний, которые им необходимы в жизни. Изучение истории тоже дело важное: человеку надо знать, что было в прошлом, чтобы правильно организовать будущее.

А вот для чего в школе преподают литературу, кажется, ясно не всем. Для чего детям изучать придуманные писателями и поэтами истории, для чего разбираться в мотивах поступков вымышленных персонажей, да еще наизусть зубрить целые страницы описаний явлений природы или душевных терзаний литературных героев? 

В наше прагматичное время, когда агрессивно растущий скелет цифровых технологий и тотальная монетизация всего повсеместно дырявят озоновый слой духовности, многим кажется, что успешному айтишнику, врачу, банкиру или строителю литературные познания не особенно и нужны.

Но, при всем уважении к точным наукам, смею утверждать, что ни в одной профессии духовно пустой человек не добьется высот, а школьные уроки литературы - это алтарь в храме становления личности. Только в этом месте в душе молодого человека бережно выращивается духовное солнце.

Физически человек состоит из того, что он ест, нравственно - из того, что читает. Мировоззрение, которое побуждает нас к поступкам, формируется семьей, ближайшим окружением, опытом и чтением.

Когда литературный герой, взволновав читателя своими переживаниями и поступками, проникает в его трепетное сердце и становится образцом для подражания - это эффект, которого лекцией или агиткой не достичь никогда.

Герои, совершавшие подвиги на полях сражений Великой Отечественной, на девяносто процентов состояли из советских книг, песен и фильмов. 

Хорошо, что в школьную программу возвращаются мощные, пронизанные чувством патриотизма произведения. Это можно назвать мобилизацией - в боевой строй за наше общее будущее призывают уже проверенных временем литературных воинов.

Но как эти книги воспримут наши дети? Как преподнести эти произведения таким образом, чтобы им захотелось их прочитать? Как вообще принудить человека к чтению? Грустно, но мне трудно представить девушку или юношу, взахлеб читающих бумажную книгу.

Конечно, некоторые увлеченные и организованные ребята прочитают все, что войдет в школьную программу. Но абсолютное большинство, привыкшее к форматам СМС и ТикТока, насквозь прошитое голливудскими фильмами, - хорошо если хоть формально пролистают. А ведь могут и посмеяться.

Важно не просто внести изменения в программу обучения, а вдохновить учителей, которые смогут зажечь огонь в глазах у юных граждан великого Отечества.

Намерения у Министерства просвещения хорошие. Путь предстоит непростой и долгий. Но мы уже шагаем.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  2. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  3. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  4. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  5. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  6. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  7. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  8. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  9. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  10. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  11. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  12. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  13. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  15. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также