САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встать в строй, Островский и Толстой!

В российскую школьную программу возвращают патриотические произведения

Среди них - роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Русский характер» Алексея Толстого и «Брестская крепость» Сергея Смирнова.

То, что в школе преподают конкретные практические предметы, - вопросов ни у кого не вызывает. Дети ведь ходят туда, чтоб получить основы знаний, которые им необходимы в жизни. Изучение истории тоже дело важное: человеку надо знать, что было в прошлом, чтобы правильно организовать будущее.

А вот для чего в школе преподают литературу, кажется, ясно не всем. Для чего детям изучать придуманные писателями и поэтами истории, для чего разбираться в мотивах поступков вымышленных персонажей, да еще наизусть зубрить целые страницы описаний явлений природы или душевных терзаний литературных героев? 

В наше прагматичное время, когда агрессивно растущий скелет цифровых технологий и тотальная монетизация всего повсеместно дырявят озоновый слой духовности, многим кажется, что успешному айтишнику, врачу, банкиру или строителю литературные познания не особенно и нужны.

Но, при всем уважении к точным наукам, смею утверждать, что ни в одной профессии духовно пустой человек не добьется высот, а школьные уроки литературы - это алтарь в храме становления личности. Только в этом месте в душе молодого человека бережно выращивается духовное солнце.

Физически человек состоит из того, что он ест, нравственно - из того, что читает. Мировоззрение, которое побуждает нас к поступкам, формируется семьей, ближайшим окружением, опытом и чтением.

Когда литературный герой, взволновав читателя своими переживаниями и поступками, проникает в его трепетное сердце и становится образцом для подражания - это эффект, которого лекцией или агиткой не достичь никогда.

Герои, совершавшие подвиги на полях сражений Великой Отечественной, на девяносто процентов состояли из советских книг, песен и фильмов. 

Хорошо, что в школьную программу возвращаются мощные, пронизанные чувством патриотизма произведения. Это можно назвать мобилизацией - в боевой строй за наше общее будущее призывают уже проверенных временем литературных воинов.

Но как эти книги воспримут наши дети? Как преподнести эти произведения таким образом, чтобы им захотелось их прочитать? Как вообще принудить человека к чтению? Грустно, но мне трудно представить девушку или юношу, взахлеб читающих бумажную книгу.

Конечно, некоторые увлеченные и организованные ребята прочитают все, что войдет в школьную программу. Но абсолютное большинство, привыкшее к форматам СМС и ТикТока, насквозь прошитое голливудскими фильмами, - хорошо если хоть формально пролистают. А ведь могут и посмеяться.

Важно не просто внести изменения в программу обучения, а вдохновить учителей, которые смогут зажечь огонь в глазах у юных граждан великого Отечества.

Намерения у Министерства просвещения хорошие. Путь предстоит непростой и долгий. Но мы уже шагаем.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также