САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пора сдвигать столы

Геннадий Давыдько – о том, с какой надеждой мы идем в новый год

Главное чаяние всех без исключения в наступившем году - мир.

На этой неделе развеется дым фейерверков, уцелевшие бокалы будут убраны в серванты, гирлянды свернуты, елки выброшены. Хозяйки подсчитают, во что обошлась радость встречи с «загадочным наступившим», а политологи вынесут окончательный приговор «мучительному минувшему». Новый год наступит окончательно и бесповоротно и по новому времени, и по старому стилю.

Несмотря на отсутствие видимых предпосылок того, что «новый год людям счастье принесет», каждый человек хочет верить в лучшее.

Прошедший год был полон проблем, провокаций, испытаний, потерь, но это был год смелых решений. Мы научились на ошибках, избавились от сомнений, оценили значение и силу слова, познали злую мощь информационной лжи.

Нам было больно расставаться с кумирами юности, которые оказались слабы, ничтожны и продажны. Но мы с восторгом обнаружили, что рядом живут настоящие герои - герои нашего переломного времени.

Уходит не год, мы прощаемся с целой эпохой. И 2023-й, безусловно, будет решающим. Он смахнет отыгравшие фигуры с мировой геополитической доски и расставит новые, готовые играть по общим законам, а не по выгодным лишь одной стороне правилам. Это, кажется, понимают все.

И самый важный тост за всеми, без исключения, рождественскими и новогодними столами был «за мир». Но, похоже, не всех мир устраивает. 

В конце минувшего года прошло множество важных встреч на самом высоком уровне, на разных враждующих полюсах. И символично, что все это происходило как-то мистически синхронно.

А просвещенное и озабоченное своим будущим человечество в это время мечтало, чтобы президенты собрались не за двумя столами на разных континентах, а за одним.

Сдвинуть бы эти столы и не раздвигать, пока за ними не будет подписан некий «окончательный» документ и не появятся бокалы с шампанским - это желание сотен миллионов людей.

Мир может наступить только с началом переговоров, ведь всегда именно так и заканчиваются войны. И это современное противостояние рано или поздно закончится именно переговорами. Так не лучше ли, чтоб это случилось раньше? 

Россия никогда не отказывалась от диалога. Запад сжал зубы и продолжает накачивать Украину оружием, считая это жизненно важным для себя. Похоже, что мир им не нужен.

Конечно, наивно ожидать инициативы о примирении от западных заинтересантов. Они пытаются затянуть войну, чтобы занять лучшие переговорные позиции при определении условий грядущего мира.

Он, конечно, наступит. Но на каких развалинах? Сколько людей останется жить в нем?

Хватит, господа, шептаться за отдельными столами! Пора их сдвинуть и прилюдно решать проблемы.

Вот с такой надеждой мы идем в новый год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также