САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Союзное государство - общий дом

И чтобы он был уютнее и прочнее, депутатам и министрам нужно работать эффективнее, считает председатель Парламентского Собрания

Подводя итоги 63-й сессии, Вячеслав Володин заявил, что основной вопрос, который обсуждался на заседании, - это бюджет Союзного государства на 2023 год. Но речь шла и о парламентской деятельности:

- Нам крайне важно спрашивать в первую очередь с себя, для того чтобы решались вопросы граждан России и Беларуси. И в этом - неисчерпаемый ресурс парламентского взаимодействия. Тем более мы говорим о создании нашего общего дома - Союзного государства. В этой части Парламентское Собрание должно работать более активно. Мы договорились о новых формах работы, которые должны быть выстроены на решение конкретных задач и на достижение конкретных целей.

Выступили глава Минэкономразвития России Максим Решетников и министр экономики Беларуси Александр Червяков.

- Такой подход актуален, и мы

с вами понимаем: следует развивать парламентское измерение, нацеленное на помощь, которую от нас ждут люди. Давайте в течение года будем проводить два расширенных заседания Совета ПС, посвященных «Правительственным часам», с участием регионов, профильных комиссий, которые будут заниматься подготовкой этих «часов». Таким образом, усилится парламентский контроль и повестка будет содержательнее, - сказал Председатель ПС.

Уже в начале следующего года, во второй половине февраля, в Псковской области пройдет первое выездное заседание Совета ПС, где

в рамках межрегионального сотрудничества рассмотрят вопросы дальнейшего развития. Туда пригласят министров из профильных ведомств России и Беларуси, чтобы обсудить, как идет реализация программ СГ.

- Мы считаем, что это необходимо. С одной стороны, это повысит ответственность, с другой - послужит скорейшему достижению целей и задач в интересах наших граждан.

Повестку мероприятия разработают с местными властями:

- Это будет межрегиональный формат, где мы, допустим, в рамках приграничных территорий могли бы обмениваться практиками.

На Западе только и ждут, что у нас все рухнет и они быстренько раздерут земли на клочки и будут жить припеваючи.

- Общие вызовы нас сближают и заставляют работать интенсивнее. Поэтому мы считаем, что если говорить о результатах, нужно повышать эффективность парламентского измерения. Сделано многое, главы государств ставят серьезные задачи. Мы должны, со своей стороны, делать все для того, чтобы как можно быстрее их решить.

Ускоритель известен - модельные законы:

- Мы бы принимали решения

в рамках формирования общего правового поля с тем, чтобы и граждане, и экономика работали по единым стандартам. А это значит, что вместе мы будем сильнее. С этим и будем входить в следующий год, чтобы, работая плодотворнее, принимать зависящие от нас решения и достигнуть целей, которые стоят на пути создания Союзного государства.

Владимир Андрейченко: Запад пустился на шантаж и экономический бандитизм

Но это принесло проблемы ему самому. Недооценил силу противников.

Сейчас для всех в мире оно - образец взаимовыгодного сотрудничества:

- Мировое противостояние достигло апогея, Запад ставит цель отбросить наши страны на обочину истории. Истощить ресурсы, отменить культуру, оболгать ценности и расчеловечить нас в глазах мирового сообщества. Ради сохранения своей гегемонии он пускается на шантаж и прямой экономический бандитизм.

А как иначе оценить попытки присвоить активы суверенных государств? Или навязать правила торговли, несовместимые с правилами рынка.

Поэтому решение президентов Беларуси и России об усилении взаимодейстия оказалось весьма дальновидным.

- Хорошо, что шестьдесят процентов интеграционной повестки выполнено. В иные времена это нас бы устраивало, однако нынешняя ситуация требует более решительных действий. Увеличение числа комиссий позволило усилить обратную связь с министерствами. Но от парламентариев требуется больше инициативности.

Сегодня как никогда важно сосредоточиться на единой промышленной политике, замещении критического импорта, обеспечении технологического и информационного суверенитета, финансовой устойчивости.

- Следует ускорить создание правовой базы для осуществления каботажных перевозок между Беларусью и Россией, этот вопрос очень застаревший. Сфера перевозок, логистика - это, по сути, кровеносная система союзной экономики.

В сфере воздушного транспорта тоже назрели изменения.

- Необходимо сделать акцент на решении вопросов о тарифах и сборах за аэропортовое обслуживание. По-прежнему существует проблема

с поставками лесоматериалов из России в Беларусь. В целом необходимо снимать все барьеры и ограничения, которые не дают нам полностью задействовать ресурс. К сожалению, как это ни прискорбно, но на сегодняшний день такие барьеры существуют.

Время показало, что доверять так называемым «западным партнерам» в политике и экономике нельзя.

- Санкции, которые применяют против России и Беларуси, - это новые возможности, ниши для реализации программ, которые будут работать на защиту прав граждан и развитие СГ. Главы наших государств выбрали единственную эффективную модель сотрудничества между Беларусью и Россией. Итоги уходящего года говорят о том, что у нас торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно. Достаточно сказать, что торговый оборот достигнет порядка 44 - 45 миллиардов долларов. Это рекордный показатель. Сегодня мы рассмотрели, как продвигаются 28 союзных программ. И если по итогам полугодия их выполнили около тридцати процентов, то на сегодня - больше половины. Очень много в этом плане сделано.

Но нельзя сказать, что совсем обошлось без сучка и задоринки.

- Пока не все у нас гладко в союзном строительстве, есть недочеты, просчеты, по отдельным программам сорваны сроки. Договорились усилить парламентский контроль, чаще проводить заседания советов и заслушивать министров о выполнении. За каждой программой СГ закреплена определенная комиссия. Прежде всего мы решили ужесточить требования по составлению бюджета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также