САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Перекрещение Киевской Руси

Геннадий Давыдько - о попытке Зеленского уничтожить Православную церковь на Украине

На Украине уничтожают Православную церковь, объявляя ее служительницей не Бога, а российских спецслужб.

Судьбоносные для России, да и для всего мира события вершатся сегодня на том самом месте, где она рождалась. Киев - «малая родина» современной РФ, колыбель ее государственности и русского православия.

Это известно даже украинским преподавателям истории, которые, «потупив взор, но воспаряя мыслью», былинно растягивая гласные, рассказывают своим ученикам о древних украх. 

А что им делать? Время такое: гражданам приходится выживать в условиях жестокой идеологической резни, и за вольнодумство, за правду могут убить. Примеров тому много. А героев мало.

Хорошо, что историческая правда живет не в толкованиях и эпитетах, а в фактах: из Киевской Руси выросла Русь Новгородская, а затем Московская, куда переместилась державная власть. Киев стал столицей окраинной Малой Руси, при этом оставаясь древним духовным центром с монастырями, храмами. Он никогда не утрачивал своего влияния на души сынов и дочерей своих - русичей. Где бы они ни находились.

Шли годы, многие воды утекли в крещенском Днепре. И стали называть Окраину Украиной, потом подняли галичане над киевскими русичами свой флаг, настало время, и прислали заморские иноверцы много денег и оружия, чтоб Малая Русь Великую убила. 

И вот тут пришло понимание к недругам, что не победить им русского человека, не вырвав из него душу христианскую. Ведь основная война на территории духовности идет. И не политические системы сражаются. 

Ватикан давно превратился в обслуживающий персонал для транснационалов, потакая духовному и телесному разврату, а православная Русь и истинный Исламский мир - для Запада существенная преграда. Зато католизация Украины входит в их ближайшие планы. 

И вот сегодня вооруженные люди крушат епархии, устраивают обыски в церквях и монастырях, грубые провокации. В Раде принимают законопроекты, по сути, об уничтожении самой массовой в стране религиозной конфессии - Украинской православной церкви.

В Европе и США потирают руки. Это понятно: там всегда поддержат любые преступления против России и жителей Украины, которых можно заподозрить в симпатии к русским.

Лихие времена всегда оставляют место для подвига и для подлости, выявляют патриотов и предателей, героев и злодеев, дают миру мучеников и святых. В результате любого тяжелого испытания и раскола происходит очищение «зерен от плевел».

Думаю, так будет и на этот раз. Как бы ни лютовали представители демонов на территории культовых мест, приходы в церквях состоят из людей, простых православных душ, которые через молитву останутся верны своему храму.

У нас одно Евангелие, одно Кирилло-Мефодиевское наследие, одна вера и одно будущее.

Не получится президенту Владимиру перекрестить Русь, крещенную великим князем Владимиром.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также