САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кто на самом деле гарант мира?

Геннадий Давыдько – об итогах саммита ОДКБ

Беларусь принимает председательство в ОДКБ во время системного кризиса международных отношений.

Мир полон опасностей. Об этом знает каждый ребенок. Но больше всех о вызовах и угрозах, нависших над миром, знают, конечно, политики - лидеры государств, несущие ответственность за судьбу народа, который им доверил эту миссию.

Простые люди на каждом континенте не хотят, чтобы их города превратились в поля сражений, поэтому приветствуют создание любых переговорных форматов, призванных не допустить несправедливости, агрессии, войны.

Так из людских надежд рождалась ООН и сотни других международных и региональных организаций.

И даже военный блок НАТО создавался как гарант мира и безопасности. Правда, он, прикрываясь миротворческой риторикой, быстро разросся и превратился в главного агрессора на планете. Но сетовать по этому поводу поздно. С этим приходится иметь дело. И на сегодняшний день, если не брать в расчет вооруженные силы отдельных стран, единственным коллективным противовесом Североатлантическому альянсу может служить только ОДКБ.

Отсюда и давление на эту структуру извне, и пристальное внимание к ней, и попытки внести разногласия, превратить неуступчивость по некоторым внутренним вопросам в непреодолимые противоречия.

Всю эту экспрессивную картину маслом мы наблюдали на самом важном в истории этой организации саммите в Ереване. Ведь сегодня решается судьба мира и, безусловно, стран, входящих в ее состав. От единства внутри организации зависит успех в разгорающейся битве. А с ним, оказывается, не все так просто. 

Лидер Армении продемонстрировал неготовность к единению и отказался подписать проект декларации Совета коллективной безопасности и проект о совместных мерах по оказанию помощи его стране.

Президент Казахстана настаивал на срочном перемирии в российско-украинском конфликте, прекрасно понимая, что именно сейчас это на руку врагам России.

Владимир Путин даже не обмолвился о том, что Россия ведет боевые действия на своей территории и, в общем-то, имеет полное право позвать союзников в них участвовать. Хотя многие политики находились в ожидании такого посыла.

Лидер Беларуси Александр Лукашенко сказал, на мой взгляд, главные слова на саммите: «Судьба ОДКБ зависит от победы России на Украине. Если победит, ОДКБ будет жить. Если нет, не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками и наше место».

Но, несмотря на сложность и остроту ситуации, несмотря на имеющиеся противоречия в выступлениях лидеров и на то, что не все удалось согласовать, ясно одно: ОДКБ - очень важный и нужный формат и у него есть реальное будущее.

А гарант работоспособности и продуктивности организации - Александр Лукашенко, которому предстоит быть председателем ОДКБ в, уже понятно, очень непростом 2023 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  2. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  4. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  5. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  6. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  9. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  10. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  11. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  12. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  13. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  15. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Для защиты наших граждан за рубежом предлагают привлекать военных

Председатель Госдумы направил в профильный комитет законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации» и «Об обороне»

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также