САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наши отношения выдержали жесткий экзамен

Руководители ПС - о сотрудничестве стран

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Один из ключевых вопросов - импортозамещение при производстве общественного электротранспорта. Нам надо понять, насколько мы решили эту задачу, насколько это отечественный продукт. Потому что электробусы у нас работают на батареях, которые производят в основном в Китае. Это вопрос к производителям - они активно осваивают рынок, убеждают, а потом опять выходит, что кто-то виноват. Нужно заниматься созданием своего продукта, тогда будет все хорошо.

В Госдуме осенью начинаются «правительственные часы» министров и вице-премьеров. Определимся, поручим Комитету по контролю, чтобы каждый министр ответил на вопрос: насколько он эффективен в вопросах импортозамещения, насколько результативно ведомство, которое ему подчиняется.

Важно укреплять и сотрудничество с Беларусью. Стратегическое партнерство и развитие интеграции во всех сферах делают нас сильнее, способствуют росту благосостояния граждан, обеспечению суверенитета наших стран.

Парламентам предстоит проделать большую работу в части дальнейшей унификации законодательств России и Беларуси. В этой связи повышается ответственность депутатов: для этого потребуются десятки законодательных решений. От их качества и оперативности принятия зависит, насколько эффективна будет интеграция между нашими странами.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей, первый заместитель председателя ПС:

- Белорусско-российские отношения выдержали очень жесткий экзамен. И несмотря на санкции не произошло обвала экономики Союзного государства. Президенты Беларуси и России, которые сегодня находятся в постоянном контакте, правительства наших стран принимали все необходимые меры, чтобы сохранить  работу промышленных предприятий, сельского хозяйства и не допустить ухудшения жизни людей.

В условиях беспрецедентного экономического, политического давления предпринимаются действенные шаги, чтобы обеспечить устойчивость социально-экономического развития, не допустить резкого падения уровня жизни граждан. Мы знаем, что давление будет нарастать. Жизненно необходимо работать на опережение, углублять интеграционные процессы по всему спектру взаимодействия. И, конечно же, наша первейшая задача как парламентариев - активное содействие выполнению 28 союзных интеграционных программ.

Одно из важных направлений сегодня - формирование бюджета СГ на следующий год. В этом вопросе у нас пока очень много формализма. На этот счет мы приняли определенные решения. Самое главное и принципиальное - программы, которые мы будем принимать дальше, должны работать в первую очередь по вопросам импортозамещения и ухода от экономической зависимости от недружественных нам государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Я уходящий президент, стратегическое будущее страны передаётся ВНС
  2. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  3. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  5. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  6. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  7. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  8. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  9. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  10. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  11. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  12. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  13. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  14. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  15. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также