САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: С кем вы, мастера культуры?

Пожалев деньги на искусство, можно лишиться государства

В России отметили День народного единства. Накануне праздника в одном из московских кинотеатров я посмотрел широко рекламируемый фильм «Сердце Пармы». Он недвусмысленно утверждает, что это самое единство создавалось огнем, мечом, уничтожением интересов и религий малых народов, да и самих этих народов.

Смысловые и эмоциональные акценты в картине расставлены так, что все симпатии публики на стороне убиваемых, а по отношению к жестоким, сытым и самодовольным московитам - только презрение, временами доходящее до ненависти.

Многомиллионный бюджет, превосходная игра актеров, знающий, во имя чего старается, талантливый режиссер - все это не зря и не просто так. Это не упущение, не оплошность - это часть войны за общественное мнение. И выдавливающая слезы любовная история в сюжетной ткани фильма - лишь отвлекающее движение левой рукой, которое делает фехтовальщик, чтобы правой нанести верный удар в сердце простофили.

Цель достигнута: московские зрители после просмотра фильма выходили слегка подавленные открытой им «правдой» об их предках. А уж когда доезжали до квартир, шелуха жирных батальных сцен и многозначительность мистических фокусов опадали совсем, и в сухом остатке оставалась мысль: а ведь если сегодня в кинопрокате Львова или Киева появится этот фильм, его даже на украинский переводить не будут - успех у нациков гарантирован.

Во время Великой Отечественной войны снимали картины, которые вдохновляли бойцов на подвиг, рисовали образ будущего, давали людям надежду.

Большинство из них до сих пор считаются шедеврами: «Жди меня», «Иван Грозный», «Два бойца», «Воздушный извозчик», «В шесть часов вечера после войны», да и снятый в 1938 году «Александр Невский». Может, в наше время лучше потратить государственные миллионы на качественную реставрацию, пропаганду, рекламу и прокат этих истинно патриотических фильмов?

Герои той великой войны  - Матросов, Космодемьянская, Гастелло, Маресьев, Заслонов и другие - стали героями потому, что их подвиг воспели в советских песнях, фильмах и стихах.

Искусство - это прежде всего эмоции. Мысль, идея, окрыленная чувством, попадает прямо в сердце и воспламеняет его, побуждает к любви или ненависти.

С кем вы сегодня, мастера культуры? Вопрос Максима Горького звучит в кинозалах Союзного государства. Где новые «Офицеры»? Где кино, по силе близкое к «Брестской крепости»? А в ответ тишина. И только отвратительные совокупные московиты из «Сердца Пармы» вырезают малые декоративные народы.

В концепциях национальной безопасности любой страны прописаны и свято чтут сферы экономики, обороны, здравоохранения, образования, информации - все это, бесспорно, очень важно. Но без идеи, без цели, во имя чего мы все это строим, без идеологии все они обескровлены и уязвимы.

Раньше говорили, что государство, которое пожалеет денег на культуру, потом все равно потратит их, но уже на тюрьмы. Теперь время злее. И упущенные возможности в сфере культуры и искусства могут обратиться потерей государственности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также