САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сельский фактор

Все лучшее – в поле. АПК Союзного государства ждут серьёзные перемены уже в ближайшие сезоны

СПРОС ПОДРОС

На полпути из Минска в Смоленск находится небольшой городок Толочин. С сентября на местном консервном заводе работники трудятся в три смены: выдают по 30 тонн картофеля фри за сутки. По две в час получается. Неплохо, правда? 

Из-за санкций спрос вырос как в Беларуси, так и России. Толочинцы рады стараться, а руководство предприятия довольно отмечает: не зря отвели под картошку половину своих площадей. Причем ставку делают именно на союзные сорта. Соломка из «Инноватора», «Леля», «Палаца», «Нары» в золотом масле зажаривается прекрасно, чужих семян нам не надо. 

Как повторить успех Толочинского консервного завода и выработать эффективные меры продовольственной безопасности от Бреста до Владивостока, обсуждали на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по аграрным вопросам.

- Нам очень нравится опыт коллег из Синеокой, когда научные объединения имеют хозяйства, в которые приезжают и тут же пытаются применить свои изобретения на практике, на земле, - поделился Член Комиссии ПС по аграрным вопросам, заместитель председателя Комитета Государственной думы по защите конкуренции Антон Гетта. - Даже если что-то сразу не получается - тоже результат. Но то, что получается, - это уже конкретная польза для развития сельского хозяйства и для импортозамещения. Продовольственная безопасность - основа для процветания любой страны. Ни один слиток золота не заменит даже маленького кусочка хлеба.

ПИЩА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ

Сегодня мы столкнулись с такими вызовами, которые не просто подтолкнули, а заставили думать о том, как заместить всю импортную продукцию для АПК, в том числе машиностроения, семеноводства. Поэтому на следующий год на рассмотрение союзным парламентариям предлагают сразу список программ по сельскому хозяйству: от разработки цифровых технологий и автоматизированных машин для молочного животноводства до создания садовых роботов. 

- Шесть программ Союзного государства в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, по большому счету, уже работают по разным направлениям: животноводство, продовольствие, экспорт, импорт, ветеринарные службы. На законодательном уровне многое сделано и закреплено, - заметил председатель Комиссии ПС по аграрным вопросам Николай Шевчук. - Но мы хотим, чтобы это было поставлено на научную основу, финансировалось. Российская академия наук, Национальная академия наук Беларуси, два министерства - вместе выработать четкую программу на долгие годы. Чтобы мы понимали, что делать, куда двигаться, по каким направлениям. Не дублировать один одного, а чтобы самые лучшие идеи, которые есть воплощались жизнь. И самое главное – при этом не зависеть от недружественных стран.

АГРАРНЫЙ КЛАСС

Насущный вопрос для сельского хозяйства обеих стран – кадры на местах. 

- Мы понимаем, сколько нужно нам продовольственного товара для того, чтобы люди нормально питались и жили. Мы понимаем, где есть проблемные моменты, где не хватает ресурсов, где мы просели потому что завозили продукт из-за границы, - говорит Николай Шевчук. – Но имеющиеся цифровые технологии позволяют нам обеспечивать грамотную политику в сельском хозяйстве на всех фронтах. Техника шагнула настолько, что можно роботизировать все что угодно, начиная от ферм до растениеводства, трактора по полям без людей ездят. Нам надо просто двигаться дальше: все передовое, что есть в мире, нужно внедрять у себя. 

Но для всего этого нужны высококлассные специалисты. Приглашать заморских? Сейчас не то время. Нужно растить и воспитывать своих. Именно поэтому одним из проектов союзных программ, разработку которого парламентарии единогласно поддержали стал тот, что направлен на развитие и совершенствование дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов агропромышленного комплекса. Что интересно, обучать аграриев хотят на базе единой инновационной образовательно-научной платформы уже в 2023 – 2025 годах. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также