САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Милость к падшим

В Парламенте Беларуси обсудили закон об амнистии в честь Дня народного единства

Гуманность по отношению к своим оступившимся и осужденным гражданам, которая проявляется в актах помилования, - добрая традиция государства. В странах англо-американской и некоторых - романо-германской правовой системы такой институт, как амнистия, отсутствует в принципе.

Традиция свидетельствует, во-первых, об истинно народной основе нашей государственности, а во-вторых, о высоких христианско-цивилизационных неискоренимых духовных ценностях: «…и милость к падшим призывал».
Амнистия - очень важное, но для нас привычное событие. Грядущая в той или иной степени отразится на судьбе восьми с половиной тысяч граждан Беларуси.

Эту цифру можно смело умножать на десять - ведь событие затронет родных, друзей, коллег и добрых знакомых амнистированных. 

Но время сейчас, мягко говоря, необычное. От этого интерес к предстоящей амнистии тоже специфический. Членов непарламентских политических партий и общественных организаций пригласили в Палату представителей для участия в предварительном рассмотрении законопроекта. Они заявили, что озабочены тем, что под действие амнистии не попадают граждане, осужденные за экстремизм, антигосударственную деятельность, участие в попытках госпереворота в августе 2020 года.

 Но как бы ни пытались они умалить значение «активистов соцсетей», призывавших тогда громить, резать и вешать, белорусские законодатели остались непреклонны. Они вместе со своими избирателями были участниками тех событий и хорошо помнят «светлые лики» одержимых ненавистью и жаждой «майданных перемен».

 Есть проступки, для осмысления, понимания и раскаяния в которых нужно большее время. А если учесть, что закордонные карабасы-барабасы именно теперь очень нуждаются в старых и новых безмозглых марионетках, то уж лучше с амнистией в этой части повременить.

 Разящую силу точки, поставленной своевременно и в нужном месте, принято демонстрировать на словосочетании «Казнить нельзя помиловать». В жизни каждого человека есть периоды, когда надо правильно расставить знаки препинания.
Кое-кто вчера хотел казнить Родину. А сегодня рассчитывает на помилование. А вина осознана? И как насчет раскаяния?

 Вот и Родина пока не готова поставить точку. И скажите ей спасибо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также