САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ольга Германова: В Донбассе запрещали даже русские сказки

Почему украинский режим так боится произведений классиков? Об этом и многом другом «СВ» рассказала член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию

ФОТО: Илья Питалев/РИА Новости 

БЬЮТ ПО ШКОЛАМ

  - Как оцениваете результаты референдума? 

- Это поистине выстраданное волеизъявление граждан, которое наглядно доказывает, что у Донбасса, Херсонщины, Запорожья нет ничего общего с киевскими властями. Новороссия возвращается домой - в Россию. Заявления коллективного Запада о непризнании референдумов не имеют никакого значения, тем более - никакой правовой силы.

  Значением обладает только воля жителей присоединенных областей. Это их исторический выбор, и такую реальность придется признать. Сделан, возможно, самый главный шаг к справедливому, многополярному миру. И вопрос о новых регионах, как сказал Владимир Путин, закрыт навсегда.

  - Ваша родная Курская область подвергалась обстрелам со стороны ВСУ. Какова реакция людей на эти преступления? 

  - По долгу службы я посещаю районы, которые находятся под ударом: Глушковский, Рыльский, Суджанский. Их и сейчас обстреливают практически ежедневно - бьют по инфраструктуре, школам, детским садам… У нас ведь граница рядом. Вот кончился огород, дальше лесополоса, а там уже Сумская область под контролем ВСУ. К счастью, абсолютное большинство прилетов перехватывает ПВО. Но ведь бьют иногда из минометов…

  Да, люди испытывают напряжение. Тем более что постоянно с той стороны пытаются вызвать панику. Вбрасывают новости о скорой эвакуации и так далее. Но я хочу заверить всех, что паники у курян нет. Девизом нашего времени стали слова «Своих не бросаем!» За ними стоит подвиг не только военный, но и гражданский, в том числе подвиг волонтеров.

  - А чиновники что же?

  - Наши лучшие кадры из муниципальной сферы уже несколько месяцев работают в освобожденных регионах. Ко мне регулярно обращаются представители из районных администраций, которые хотят к ним присоединиться. И такая работа неразрывно связана с усилиями во всех регионах нашей страны, следуя известному принципу - успехи на передовой должен обеспечить тыл.

  ПУШКИН - ВЫСОКОТОЧНОЕ ОРУЖИЕ

  - В составе России окажутся миллионы граждан, дети и молодежь, которых годами обрабатывала укробандеровская пропаганда. Что должно делать государство?

  - Надо активно их интегрировать в русскую культуру. Это наши люди! Когда Донбассу требовались рабочие руки, на шахты ехали целыми деревнями и селами из Курской, Орловской, Белгородской областей. Это русская генетика, русские корни. А у них даже книг русских нет! Мы с коллегами, к примеру, решили приобрести «Войну и мир» Толстого для местных библиотек.
Да, писателя ведь на Украине превратили в «пропагандиста москальской армии»…

  - Их страх перед Львом Николаевичем вполне объясним, он прославляет русский непобедимый дух. Ведь как точно в «Войне и мире» передано разное настроение солдат перед двумя сражениями - под Аустерлицем, на чужой земле, где они шутили и смеялись, и перед Бородино, когда переодевались во все чистое, готовясь умереть, но защитить Россию. Это ли не лучший учебник патриотизма?

  На освобожденных территориях нельзя было найти даже русские сказки. Взрослые, может быть, детишкам их рассказывали своими словами, а почитать совсем было нечего. Именно через сказки мы с детства познаем мир, учимся отличать добро от зла. И этого тоже хотели лишить русских людей. Теперь под запретом и Достоевский, и даже Пушкин. Что это значит? Что Пушкин-то и есть наше самое высокоточное оружие.

  - Но и ему нужно помогать…

  - Безусловно. К культурной интеграции следует активно привлекать патриотические движения, ветеранские организации, представителей духовенства. Жители новых регионов должны поскорее оказаться дома не только физически, но и духовно. Недавно мы пригласили на специальное заседание комитета по культуре в Госдуме деятелей этой сферы из новых регионов. Будем с ними активно сотрудничать. 

РЕАБИЛИТАЦИЯ


ПРИВЫКЛИ К ОБСТРЕЛАМ


 Жителям освобожденных регионов нужна психологическая помощь.

 - Людям, которые много лет находились под обстрелами, требуется поддержка специалистов.

 - Все это очень страшно, но человек может выдержать многое. У меня ведь родственники живут в таком опасном месте. Созваниваюсь с ними, спрашиваю: «Бомбят?» - «Да, - отвечают, - сегодня пришлось побегать. Да мы уж привыкли!» Как к такому можно привыкнуть, я не представляю.

А дети, которые восемь лет сидели в подвалах?! Поэтому штатные психологи должны быть не только в поликлиниках, но и в школах, и в детских садах. Медицина - одно из главных направлений. Там ведь практически никого не лечили. Но помогать людям адаптироваться надо не только врачам. Творчество все лечит. У нас много союзных программ - конкурсы, фестивали. «Творчество юных», «Молодежь - за Союзное государство» и так далее. Нужно привлекать талантливую молодежь из новых регионов, может быть, даже выделять для них специальные квоты.

 - В первую очередь, наверное, людей надо снабдить продовольствием?

 - Само собой. Но вы дайте, наконец, людям быть хозяевами на своей земле, предоставьте им защиту от нацистов, создайте условия. И они сами себя всем обеспечат.

 

ПОЧИН

 
МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

Юное поколение охотно участвует в восстановлении ДНР. 

 - Может, следует возродить молодежные стройки для восстановления разрушенных территорий? 

 - Эта практика никогда не прекращалась. Курская область вошла в число восемнадцати регионов, которые будут восстанавливать объекты инфраструктуры, а также создадут условия для быстрого возврата к мирной жизни. За регионом закреплен Первомайский район ДНР, который граничит с Мариуполем. Как только боевые действия на территории района прекратились, начались восстановительные работы. И молодежь в этой миссии на самых передовых позициях.

 Я не устаю повторять, что одно из основных слагаемых успеха в любом начинании - работа с молодыми. Этим интеллектуальным потенциалом страны, который концентрируют ведущие региональные университеты. Хорошо бы нам, депутатам, собираться на базе этих вузов для наших мероприятий, чтобы знать их проблемы из первых уст.

 - Какие из союзных проектов для вас сейчас самые интересные и важные?

 - Прежде всего те, которые направлены на сохранение исторической памяти. Никакие действия преступного киевского режима не в силах изменить, переписать сегодняшнюю страницу истории. Отвага и мужество участников спецоперации - достойное продолжение свершений наших предков.

Люди жизни своей не жалеют. К сожалению, есть потери и среди курян. Поэтому очень хочу, чтобы культурные программы Союзного государства включали в себя создание качественных фильмов о героях современности и Великой Отечественной войны. Нельзя, чтобы молодые узнавали историю под влиянием западных подделок.

 Я сейчас активно работаю над подготовкой торжеств в честь восьмидесятилетия Курской битвы: дату отметят в августе будущего года. Сделаю все от себя зависящее, чтобы это событие стало запоминающимся.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также