САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вернем земли под крыло настоящей Родины

Депутаты Парламентского Собрания - о международной ситуации и о том, чего хотят люди на освобожденных территориях

ФОТО: Эрик Романенко/ТАСС 

Сергей КЛИШЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

  - С учетом того, что Россия проводит частичную мобилизацию, США и Великобритании необходимо распыление сил союзной группировки войск, для этого они создают видимость некой атаки на Беларусь, но без реальных боевых действий, чего Украина просто не потянет. То есть противоборство в отношении республики идет в первую очередь в информационной, а не военной сфере.

НАТО в этой сфере имеет общие координирующие структуры, которые достаточно грубо работают по всей русскоязычной аудитории РФ, Беларуси и стран СНГ. Поэтому не стоит им подыгрывать, повторяя их же тезисы о возможном военном конфликте в Синеокой.

  Что касается военных рисков, то Украина сейчас находится на пике западной накачки. Это определенный потолок, которого она достигла, с учетом практически полного перехода руководства ВСУ под контроль натовских военных советников, открытого привлечения наемников, а также использования новых высокотехнологичных видов западного оружия.

  Россия в этой ситуации не имела другого выбора, кроме увеличения численности своей группировки войск. Такое повышение ставок, конечно, отразится на общей картине, но надо понимать, что Украина уже не имеет, да и не получит каких-то дополнительных резервов, в отличие от России.

 В значительной степени Украина воюет пиаром, правильной подачей информации своим хозяевам. Такая стратегия себя оправдывает только на короткой дистанции. На длинной у Украины просто нет шансов, тем более что она официально отказалась от мирных переговоров.

Юрий ВОРОБЬЕВ, заместитель Председателя ПС:

  - Президент России принял решение о частичной мобилизации. Это произошло впервые после Великой Отечественной войны. А Донбасс, Херсонская и Запорожская области приняли решение о проведении референдума с целью получить согласие жителей о вступлении этих территорий в состав РФ. Вы слышали мнение президента, я знаю позицию парламента.

Конечно, Россия их поддержит, если они захотят стать ее частью. 
Мобилизационное решение и проходящие референдумы - это звенья одной, крайне опасной цепи. Вы прекрасно знаете о событиях, которые привели к принятию решения о призыве из запаса.

  Запад нацелен уничтожить Россию и добивается своего всеми возможными путями. Сегодня важно защитить Родину. Я не сомневаюсь в нашей общей победе.

  Артем ТУРОВ, председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

  - Долг России - спасти соотечественников. Страна не может отвернуться от очевидного желания соотечественников воссоединиться, стать единым народом и страной. Вхождение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России, очевидно, поддерживается не только большинством жителей этих регионов, но и большинством граждан РФ.

  Все четыре региона были частью России, их волюнтаристское включение в состав УССР не имело под собой никаких оснований, это результат экспериментов первого поколения большевиков. Львиная доля жителей этих регионов считают себя русскими: они исповедуют православие, говорят на русском языке, их предки сложили свои головы за Россию, в том числе в Великую Отечественную войну, памяти о которой киевские нацисты хотят лишить. Референдумы вернут земли и народ под крыло настоящей Родины.

  Россияне должны сплотиться перед угрозой НАТО. С каждым днем страны альянса все сильнее втягиваются в конфликт на Украине, Запад давно объявил России войну на уничтожение, но сейчас действует руками украинцев. Вся страна сплотилась перед лицом врага: каждый день на фронт записываются добровольцы из разных регионов. Тысячи людей участвуют в сборах на закупку спецсредств для бойцов народных милиций.

Волонтеры, рискуя жизнью, отправляются помогать людям в Донбасс, Запорожскую и Херсонскую область, а в России окружают заботой соотечественников, эвакуированных с Украины. Предприятия готовы перейти на усиленный режим работы для помощи фронту. Запад приближает время, когда ни один русский не может остаться в стороне от судьбы страны.

  Леонид КАЛАШНИКОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

  - В первый день на участках с самого утра люди стояли в очереди, чтобы проголосовать «за», все надеются, что в результате присоединения к России жизнь на освобожденных территориях изменится. Конечно, люди ждут от статуса граждан РФ защищенности и социальных гарантий.

Впрочем, изменения уже очевидны! И это отмечают даже наши недруги. Российские военные не так давно предотвратили теракт в Херсонской области. Два диверсанта по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины должны были организовать несколько экстремистских акций.

По словам задержанного, кураторы еще в мае поручили ему найти двух сообщников из числа местных жителей, однако все, к кому он обращался, отказались участвовать в подготовке диверсии - в том числе из-за того, что уже начали получать пенсии, соцподдержку как многодетные, - все то, чего они не видели от Украины. То есть почти все отказались потому, что они уже чувствуют поддержку России как государства!

  Все-таки страна не измеряется нашей с вами жизнью. Она будет строиться и дальше. Будет ли это СССР или его подобие, или Российская Империя или ее подобие, этого, наверное, даже мы с вами не узнаем. Но то, что движение идет в эту сторону, - это точно!

  Николай ВАЛУЕВ, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды:

  - Я помню пророческие слова Владимира Путина о том, что поддержка Косова со стороны лидеров западных стран во главе с США приведет к опасному международному прецеденту, которому обязательно будут следовать и другие.

  Нам вообще ни у кого не надо ничего спрашивать, когда речь идет о наших братьях и сестрах, но в мировых политических спорах было бы странным не использовать подобные козыри, которые очевидны и поэтому столь неприятны для всей этой западной камарильи. Вот и остается им только что орать про какие-то там ценности. Но цезари, думая, что быкам не все дозволено, совершенно забыли, что бык не наш символ. Поэтому и впредь для этих цезарей действия русского медведя будут полной неожиданностью.

  Страны НАТО везут кучу военной техники на Украину к разлюбезному своему клоуну Зе прямехонько под наши «Искандеры». И это они называют «защитой демократических ценностей» - их ценностей, от которых всегда гибло огромное количество людей. Тем временем в Донбассе, да и на всей Украине, люди хотят мира и жить. Россия это понимает, поэтому лечит сестру от нацизма, хотя это очень больно для всех. Победа будет за нами.

Александр КОЗЛОВСКИЙ, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

   - Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях - свидетельство последовательных действий руководства нашей страны в отношении соотечественников. Бесчеловечная политика верхушки так называемого украинского режима в отношении Донецка и Луганска продолжается годами. Люди не живут, а выживают. Недаром эту ситуацию эксперты часто сравнивают с геноцидом, то есть целенаправленным истреблением людей. 

С момента начала СВО Россия протянула руку помощи своим согражданам. Мы обеспечиваем поддержку наших соотечественников: собираем и передаем от граждан нашей страны помощь жителям Донецкой и Луганской областей, волонтеры работают с беженцами. Слоган #МыВместе  - не просто слова. За ним реальные действия, сотни тысяч неравнодушных.

  Видя такое отношение со стороны России, совершенно неудивительно, что граждане ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей решили провести референдум и воспользоваться своим правом на самоопределение - стать частью той страны, которая встала на их защиту. Иного решения просто быть не может в сложившейся ситуации. Мы должны защитить своих граждан и свои границы. 

  Российским войскам приходится удерживать почти 1,5 тысячи километров линии соприкосновения. Частичная мобилизация, системная поддержка добровольцев. Задачи, поставленные президентом главам регионов и Правительству, своевременны и соответствуют целям защиты нашей Родины, нашего суверенитета и наших людей. Сейчас как никогда мы должны быть вместе! В единстве наша сила!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также