САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Бурляев: Пускепалис погиб как витязь

Актер до последних минут своей жизни помогал Донбассу


УРОВЕНЬ ГАБЕНА

В автокатастрофе погиб заслуженный артист РФ, художественный руководитель Ярославского театра драмы имени Волкова Сергей Пускепалис. Он был не только ярким профессионалом, но и большим патриотом своей страны. Интересно, что отец его литовец, мама болгарка, а сам Сергей вырос настоящим русским. На церемонии прощания в Ярославле побывал председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию, народный артист России Николай Бурляев.

- Как вы познакомились с Сергеем?

  - Это произошло, когда я увидел его первую большую работу в фильме «Простые вещи». На нашем кинофестивале «Золотой витязь» картина получила высшую награду. Именно тогда я заметил, что появился удивительный актер. Каждый фильм, к которому он прикасался, окрашивался его духовностью, глубиной. 

Пускепалис для меня из разряда тех артистов, которые не играя, не изображая из себя что-то, являются тем, что мы видим на экране, по существу. К ним относятся, например, Жан Габен, Василий Шукшин, Георгий Жженов. Все они были люди зрелого возраста, когда мы их узнали. Таким же был и Пускепалис. Даже в сериалах, к которым я отношусь критически, он был всегда убедителен.

  ПРОЩАЛЬНЫЙ ОБЕТ 

- И потом выяснилось, что вы еще и единомышленники…

- Встречались и в Ярославле - он предоставлял этот театр для форума «Эхо «Золотого витязя». В нашем последнем с ним разговоре по телефону я рассказал, что открываю в Ярославле школу авторской кинорежиссуры, приглашал вести актерское мастерство. А еще Сергей предложил создать культурный фронт. Я тогда от этой идеи был далек. Подумалось: «Ну вот, опять какой-то фронт». Но сейчас, когда побывал на прощании, дал у гроба Сергея Пускепалиса обещание, что его обязательно создам.

  Пускепалис погиб как воин. Вот мы присудили ему «Золотого витязя», а он и был настоящим витязем - на экране, сцене, в жизни.

  - Он ведь ехал в Донбасс…

  - Да, он часто там бывал с гуманитарной помощью для наших воинов. И сейчас перегонял микроавтобус для армии, купленный на свои деньги, как он сам говорил - «броневичок». Но жизнь оборвалась на взлете… На прощание приехало очень много людей из разных городов, весь театр был  забит. Колонна текла к гробу в течение трех часов. Сейчас проходит частичная мобилизация. Так вот, Пускепалис с самого начала был мобилизован.


  «ДА УКРЕПИТ ГОСПОДЬ»

- Что бы вы сказали ребятам, которым сейчас предстоит пойти на фронт?

  - Никто не мог представить из нашего послевоенного поколения, что нашим детям придется воевать. Но враг у порога, и иного выхода у нас нет, как только встать за Отечество, русский мир, очищение от нацизма моей прародины, Украины. 
Мои предки - запорожские казаки.

Прапрапрадед был сподвижником Богдана Хмельницкого, который отправил его с посольством в Москву, чтобы обсудить присоединение Украины к России в 1652 году. 

  Всей душой поддерживаю тех, кто встает в строй. Как говорил Гоголь: «Сейчас идет бой, самый главный бой - за душу человека». 

  Мы сражаемся за Святую Русь - Россию, Беларусь и Украину. Но не только за них, а и за весь остальной мир, который этого не в состоянии понять. Да укрепит Господь дух наших воинов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также