САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Действия Киева ставят мир на грань ядерной катастрофы

Время еще раз показало правильность решения о начале военной спецоперации

НАСТАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы Вячеслав Володин открыл осеннюю сессию. Он сообщил, что 12 сентября встретился с президентом России Владимиром Путиным, на которой он рассказал о подготовке к сессии и приоритетной повестке нижней палаты парламента.

- Владимирович просил передать вам пожелания успешной работы в интересах наших граждан, страны, чтобы у нас все получалось, - сказал Володин.

Депутаты аплодисментами поблагодарили президента за такие пожелания и отношение к работе депутатов.

- Именно его внимание и поддержка позволяют нам решать многие вопросы, особенно в наше непростое время, - уверен спикер.

ПРИОРИТЕТ – БЮДЖЕТ

За лето в Госдуму поступили 162 законодательные инициативы, сообщил Вячеслав Володин.

- Сегодня на рассмотрении находятся 1342 законопроекта, 314 из которых приняты в первом чтении, четыре - во втором, - уточнил он.

Одним из ключевых вопросов повестки на ближайшие месяцы станет проект бюджета на следующий год и плановый период 2024 и 2025 годов. По словам Володина, его внесут в Госдуму до 1 октября.


ЗАЩИТА ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Спикер Госдумы предложил в ближайшее время запланировать публичные слушания законопроектов о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей.

По его словам, в нижнюю палату поступили резонансные инициативы на эту тему.

- Есть законопроект комитета по вопросам семьи, женщин и детей, Нина Александровна Останина внесла его, - перечислил он. - Есть инициатива комитета Госдумы по информационной политике, Александр Евсеевич Хинштейн проработал инициативу, она в высокой степени готовности, идет ее согласование.

- Вопрос очень важен, у нас, коллеги, огромное количество обращений с просьбой принять закон о запрете пропаганды, разрушающей наше общество и традиционные семейные ценности, - продолжил Володин. - Предлагаю запланировать публичные слушания внесенных законодательных инициатив в ближайшее время, а затем выйти на принятие законов.


РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

Осенью пройдут еще одни парламентские слушания - о развитии в регионах общественного электротранспорта, рассказал Володин.

- Речь идет о восстановлении удобных маршрутов, обновлении подвижного состава, функционировании электротранспорта, - сказал он. - Без этого невозможно повышение качества жизни людей.

Кроме того, в обществе есть большой запрос на развитие речного сообщения.

- В этой связи правильно провести выездные парламентские слушания в Нижнем Новгороде, пригласив представителей правительства РФ, госкорпораций, регионов. Обсудить вопрос, а затем выйти на принятие решений, - рассказал Володин.

ЗАЩИТА ВОЕННЫХ

Спикер Госдумы считает правильным закрывать учреждения за дискриминацию российских военнослужащих.

Володин напомнил, что ранее в Москве военнослужащего в форме ВКС не пустили в ресторан, где отмечала день рождения его мать. По его словам, сотрудники предложили военнослужащему пробраться на веранду через кусты, чтобы он «не распугивал посетителей».

- Подобного быть не должно, - заявил Володин. - В этом случае надо, чтобы подобные проступки наказывались, учреждения, которые так относятся к военнослужащим, были закрыты.

- Наши солдаты и офицеры, рискуя жизнью, защищают страну и граждан, - пояснил он. - Нам необходимо сделать все для поддержки военнослужащих и их семей. Правильно держать этот вопрос на постоянном контроле. А также реагировать на ситуации, которые просто недопустимы.

Также спикер заявил, что время еще раз доказало правильность решения о начале спецоперации на Украине.

СОГЛАСНЫ С НАМИ, НО МОЛЧАТ 

Вячеслав Володин также затронул тему обстрелов Запорожской АЭС.

- Действия Киева ставят мир на грань ядерной катастрофы, - сообщил он. - Мы этого допустить не можем.


Спикер напомнил о заявлении Совета Думы, принятом на внеочередном заседании в августе. В нем депутаты призвали ООН и МАГАТЭ потребовать от властей Украины немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС. Заявление также адресовано национальным парламентам, межпарламентским организациям и органам. Депутаты в заявлении призвали прекратить поставки на Украину вооружений, которыми киевский режим создает риск возникновения ядерной катастрофы.

По словам Володина, многие государства разделяют обеспокоенность РФ.

- Вместе с тем мы видим, что по этому вопросу парламенты США и европейских стран молчат, - заявил председатель Госдумы. - Очевидно, киевский режим совершает свои преступления по согласованию с Вашингтоном.

При этом, добавил он, необходимо понимать, что США находятся далеко от Запорожской АЭС, а их союзники по НАТО - европейские государства – «могут пострадать».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также