САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Для глав европейских государств наступил момент истины

В прошлом году государства ЕС закупили 341 миллиард кубометров газа, и почти половина этого объема - из РФ

Фото: Виталий Подвицкий/РИА Новости

- Санкции против нашей страны привели к энергетическому кризису в европейских государствах, которые их инициировали. Решить проблему дефицита газа пытался Президент Франции Макрон в ходе поездки в Алжир. Безрезультатно. Даже если перенаправить весь экспорт трубопроводного газа из Африки, а также стран Ближнего Востока и СНГ, Европа не сможет компенсировать 62,8 процента объема, ранее поставляемого из России. Для глав европейских государств наступил момент истины. У них есть два выхода из ситуации, которую они сами себе создали. Первый - отменить незаконные санкции против нашей страны и запустить «Северный поток - 2». Второй - оставить все как есть, что приведет к проблемам в экономике и еще больше осложнит жизнь гражданам. Энергетическая безопасность Европы без России невозможна, - считает спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Власти Незалежной приняли очередное бесчеловечное решение - военнообязанным украинкам с 1 октября запретят выезд из страны.

- Будут ставить на военный учет женщин, в том числе беременных и тех, у кого есть малолетние дети. Вашингтон и Брюссель требуют от Зеленского вести войну до последнего украинца. Для них и женщины - всего лишь расходный материал. Жена Зеленского за границей. Так же, как и жены украинских олигархов. Их, конечно, это нововведение не коснется. Пока у женщин Украины есть возможность покинуть страну, воспользуйтесь ею и переезжайте в любое другое государство, иначе все это закончится мобилизацией и вас отправят на убой, - посоветовал глава ПС. 

МАСКИ СОРВАНЫ

ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ НЕЗАЛЕЖНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Киев пригрозил украинцам тюрьмой за участие в референдумах.

Вице-премьер Незалежной Ирина Верещук заявила, что жители освобожденных районов могут получить тюремный срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

- Это звериный оскал украинской «демократии». Такое наказание грозит людям за участие в референдуме об объединении с Россией. И это тем жителям, которыми прикрывались неонацисты как «живым щитом», которых загоняли в подвалы и чьих детей убивали. Верещук серьезно считает, что ее угрозы их остановят? Всей киевской хунте Донбасс и освобожденные территории уже выписали свой счет за жизни погибших, - уверен член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

В ФОКУСЕ

КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО

Появятся льготы для предприятий, которые выпускают остро необходимую для РФ и РБ продукцию.

Александр Козловский, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Интеграционные процессы Беларуси и России проходят в поистине исторический момент. Сейчас мы много работаем над гармонизацией всех процессов и нормативно-правовой базы наших стран в рамках почти тридцати программ Союзного государства. Одна из них - «Союзная программа по формированию единой промышленной политики СГ».

У представителей РФ и РБ есть понимание проблем интеграции в сфере промышленности и выпуска критически важных продуктов, а также дорожная карта по их решению. Руководители наших стран формируют специальные льготные условия для производственных предприятий с акцентом на сферы, имеющие потенциал для выпуска критически важной для производственных процессов продукции.

СОЦОПРОС

ТРИ ЧЕТВЕРТИ НАСЕЛЕНИЯ НЕ ДОВЕРЯЮТ ОППОЗИЦИИ

Рейтинг противников власти в Беларуси никогда не превышал двадцати процентов.

Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- Из них один - три процента - это постоянные активные участники оппозиционных формирований, а остальные - их пассивная группа поддержки, которая проявлялась только на президентских выборах.

Внутри себя эта группа делится на несколько течений, в том числе и условные «консерваторы», то есть националисты и традиционалисты, и даже язычники, вплоть до ультраправых, а есть и либералы более западного толка. На такое разделение накладывалось большое количество мелких и плохо известных организаций, которых создавали, чтобы получать под них иностранное грантовое обеспечение.

Все это свидетельствует о том, что единой структуры у оппозиции никогда не было и только после 2020‑го была попытка ее построить, например, в форме «координационного совета» и двух-трех параллельных структур.

И вот два года спустя мы проводим социологическую сверку часов, и оказывается, что этим новым структурам не доверяет 76 процентов населения. Остальные 24 делятся на тех, кто им доверяет (таких девять процентов, и это говорит о том, что люди не боятся высказывать и такую свою точку зрения), а больше четырнадцати процентов затруднились ответить, что тоже понятно, ведь политика сегодня стала сложной и непредсказуемой, люди видят много вранья и внешних попыток выдать желаемое за действительное. В качестве реакции они изолируются от политики, отключаются от новостей и как бы уходят в себя. С неопределившимися нужно активно работать: укреплять их доверие к политической системе и показывать истинное лицо оппонентов власти.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также