САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Мы снова переживаем судьбоносный момент

В условиях современных вызовов фестиваль имеет огромное значение для укрепления доверия и взаимопонимания между народами

Спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко не раз отмечал, что сама жизнь подтверждает правильность линии Беларуси и России на более тесное сотрудничество.

СОЗДАЕМ РАВНЫЕ УСЛОВИЯ

Мы родственные славянские народы, с общей верой, моралью, историей, наши судьбы переплетены. Экономики дополняют друг друга. Союзное государство - результат поиска баланса между национальными интересами государств и усилиями по повышению качества жизни наших народов.

Мы согласовываем внешнюю политику, вопросы обороны и безопасности, создаем единое экономическое пространство, обеспечиваем соблюдение прав граждан.

За прошедшие десятилетия мы достигли поставленных целей, создали базу для интеграции законодательств в политической, правовой, экономической, социальной, экологической, гуманитарной и других областях. У граждан наших стран равные права, для бизнеса постепенно тоже создаем равные условия. Парламентское Собрание расширяет возможности людей, приводя законы к общему знаменателю.

ПРОТИВ АБСУРДНОЙ ПОЛИТИКИ

Мы видим, как коллективный Запад пытается выдавить нас с международных парламентских площадок, всячески заглушить наш голос. Их дипломатия сегодня сводится к известному принципу - кто не с нами, тот против нас. Такое положение дел, безусловно, вызывает беспокойство не только у нас, но и у многих стран, которые проводят независимый миролюбивый курс. Мы должны разъяснять абсурдность санкционной политики, реагировать на откровенно враждебные выпады, провокации, развивать сотрудничество с теми странами, кто готов работать на принципах равенства и взаимопонимания.

НУЖНО ПОМНИТЬ ИСТОРИЮ

Важное направление - это противодействие гибридной агрессии, которая сейчас предпринимается в отношении и Беларуси, и России, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Главная задача для нас - не утратить память о нашем прошлом. Потому что в нем были и героические страницы, и трагические. Важно, чтобы об этом, конечно, знала молодежь.

ОПРЕДЕЛЯЕМ БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ

Мы снова переживаем судьбоносный момент, когда от наших действий зависит не только будущее Беларуси и России, но и всего мира. В условиях беспрецедентного политического и экономического давления Союзное государство достойно держит удар.

Предпринимаются действенные шаги, чтобы обеспечить устойчивость социально-экономического развития, не допустить резкого падения уровня жизни граждан. Вместе с тем мы знаем, что давление будет нарастать. И в этих условиях жизненно необходимо работать на опережение, углублять интеграционные процессы по всему спектру нашего взаимодействия.

Беларусь и Россия располагают резервами практически в каждом направлении сотрудничества, потенциал огромен. Надо ускорить выработку новых союзных программ, нацеленных на создание высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, способной конкурировать на мировых рынках. Будущее за такими стратегическими направлениями, как развитие умных городов, электротранспорта, точное земледелие, микроэлектроника.

Сейчас особенно важно смотреть в завтрашний день. Об этом в том числе говорил Глава государства во время визита на Дальний Восток. Нужно выстраивать новую, долгосрочную стратегию развития Союзного государства с учетом всех обстоятельств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также