САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Видим, к чему привела концепция однополярного мира

«Славянский базар» - яркий пример сотрудничества наших стран в гуманитарной сфере

В свое время спикер Госдумы и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил, что «Славянский базар» - центр притяжения для талантливых исполнителей, представляющих Россию, Беларусь и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Стремление укреплять дружбу и взаимопонимание, расширять международные контакты и творческие связи объединяет участников фестиваля. 

У «Славянского базара» - свое, неповторимое лицо. 2022-й в России объявили Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ - и в рамках «Славянского базара» неслучайно пройдет сразу несколько мероприятий, связанных с народным творчество. Это и опен-эйр с мастерами промыслов, и концерты народной музыки (читайте на стр. 5). Недавно вместе с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко Вячеслав Володин стал одним из инициаторов закона о нематериальных культурных ценностях, который должен регулировать вопросы их выявления, изучения, использования, сохранения и популяризации.

«Славянский базар» - это и яркий пример сотрудничества наших стран в гуманитарной сфере. Своего рода 29-я дорожная карта интеграции, которая выполняется без указаний сверху. А реализация 28 союзных дорожных карт сейчас для Москвы и Минска, по мнению Вячеслава Володина, - важнейший приоритет. И 2022 год, надеется спикер, будет более эффективным в плане продвижения по этому пути.

О ВЫСТРАИВАНИИ ОТНОШЕНИЙ

Мы с вами видим, к чему привела концепция однополярного мира. Когда речь идет о развитии государств, важно, чтобы каждая страна имела право на самореализацию, выстраивание отношений. И здесь хорошим примером является именно построение Союзного государства Беларуси и России. Но мы еще в начале пути. Что касается нас, законодателей, нам нужно заниматься более предметно вопросами гармонизации законодательства, подготовки модельных законов. Но и самое главное использовать возможности, которые нам предоставлены законами, межгосударственными соглашениями.

О НОВОМ УРОВНЕ ИНТЕГРАЦИИ

Президенты наших стран поставили задачу вывести межрегиональное взаимодействие в экономической сфере на более высокий уровень и в рамках Союзного государства продолжить работу по сближению национальных законодательств, что позволит активизировать деловое сотрудничество, решить вопросы равных условий ведения бизнеса, реализации совместных инвестиционных проектов.

Нам важно, чтобы как можно быстрее решались вопросы гармонизации законодательства, чтобы наши граждане в рамках Союзного государства чувствовали себя комфортно, чтобы их права и в России, и в Беларуси были защищены. Чтобы можно было развивать экономику независимо от того, где предприятие находится. Правовое поле должно быть единым. Именно так ставят задачи главы государств. И, конечно, парламент Союзного государства должен эффективно решать и двигаться к поставленным целям

О РОЛИ ДЕПУТАТОВ

Вопросы интеграции, которые должны решаться и в рамках парламента, не всегда выполняются оперативно. Наша задача заключается в том, чтобы парламент, повысив свою эффективность, делал все для того, чтобы в рамках парламентского измерения это было достаточно быстро решено. Мы считаем, что не только новая структура, но и форматы работы должны быть задействованы, чтобы мы многие вопросы решали через парламент без проволочек и меньше было бюрократии. И здесь свою роль должен сыграть депутатский корпус.

О ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

Жизнь показала, как важно быть вместе, чувствовать плечо друг друга, укреплять единство в рамках Союзного государства.

Стратегическое партнерство и развитие интеграции во всех сферах делают нас сильнее, способствуют росту благосостояния граждан, обеспечению суверенитета России и Беларуси. Вместе мы преодолеем любые трудности и решим стоящие перед Союзным государством задачи в интересах наших народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также